70 лет назад началась Великая Отечественная война

Сегодня у мемориала павшим воинам в городе Одинцово прошла акция "Свеча памяти".
70 свечей зажгли одинцовцы в час начала войны, в 4 утра, в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне.

Открыл митинг Николай Якушев, председатель Совета ветеранов Одинцовского района.

Он отметил значимость таких мероприятий, когда и ветераны, и молодежь вспоминают о великом подвиге народа, о тех, кто не вернулся с войны, о тех, кто освободил страну и мир о гадины, которой является фашизм, и надо сделать все, чтобы не повторилось то, что произошло 22 июня 1941 года.
Далее слово взял Константин Сергеевич Федотов, ветеран, кавалер 2-х орденов Славы, участник Парада Победы.

Он напомнил, как началась Великая Отечественная война, как подло и предательски напали гитлеровские войска на Советский Союз. Не только немцы, но и румыны, и финны, и венгры перешли границу нашей родины, чтобы грабить, жечь, убивать мирных граждан, которые вместо соловьиных трелей точно таким же утром услыхали залпы орудий и вместо восхода солнца увидали горящие города и села.

За первые месяцы войны погибли 3 миллиона советских граждан. На фронт призывались мужчины 13-ти возрастов — 1905-1918 годов рождения. "Чем дальше мы уходим от войны,- сказал Константин Сергеевич,- тем более ощущается значимость того великого подвига, который совершили мы в борьбе с фашистской Германией".
Сегодня в городе Одинцово и по всему Одинцовскому району пройдут акции и митинги, посвященные Дню памяти и скорби, 70-летию начала Великой Отечественной войны, состоится торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику Г.К.Жукову, Вечному огню, пройдет концерт в ГДО, в а Кубинке-10 предадут земле останки 11 павших воинов, которых обнаружили бойцы поискового отряда "Илья Муромец". Причем по смертным медальонам удалось опознать и установить имена троих советских бойцов.

Сегодня — день летнего солнцестояния. Одинцово и Одинцовский район ожидает самый длинный световой день и самая короткая ночь. 70 лет назад гитлеровские войска вторглись на территорию нашей страны, так началась самая тяжелая и кровавая война в истории человечества. С тех пор 22 июня в России — День памяти и скорби.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее