Запах гари на улице чувствуют жители Одинцово и Подмосковья

Запах гариВечером 20 ноября и утром 21 ноября жители Одинцовского района и Одинцово ощущают неприятный запах гари на улице. «Радио ОДИНЦОВА» попыталось выяснить, с чем он связан.

Запах гари не связан с выбросами предприятий и, вероятно, явился следствием горения древесины на юго-востоке Подмосковья. «От полуночи до шести утра ветер был от восточного до юго-восточного. Поэтому если что-то было в ближнем Подмосковье, то это даже при таком слабом ветре за два-три часа могло из Подмосковья принести. Но никаких открытых пожаров там нет, по космическому мониторингу тоже», — заявил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий ВАРАКИН.

Ранее ГУ МЧС России порекомендовало гражданам в связи с запахом гари меньше времени проводить на улице. При этом источником запаха, по данным главка, стало плановое сжигание порубочных остатков. По данным Мосэкомониторинга, предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ, связанных с работой предприятий, не превышены. «Это точно не предприятия. Если бы это были они, запах был бы не гари, а химических веществ, сероводорода, например», — сказал Варакин.

Специалист считает наиболее вероятной причиной появления запаха сжигание древесины в Ступинском, Ногинском районах Подмосковья и других территориях по Горьковскому и Рязанскому направлению. «Даже если они вчера или вчера что-то дожигали в 50, 60 километрах — например, порубочные остатки из-за жука-типографа — это вполне могло принести на юго-восток Москвы», — заявил представитель Росгидромета. Волна неприятного запаха дошла и до Одинцово.

По данным метеорологов, прогноз экологической ситуации из-за слабого ветра неблагоприятен минимум до понедельника — вредные вещества, в том числе от традиционных для пятницы автомобильных заторов, нескоро покинут приземный слой атмосферы. «Улучшение ситуации мы ждем не раньше следующей недели, когда ветер будет посильнее. 24-25 ноября атмосферное давление, которое сейчас аномально высоко, уменьшится, антициклон отойдет и есть шанс на пару дней в начале следующей недели, что метеоусловия для рассеивания улучшатся», — сказал Варакин.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее