Автопробег «Победа» в Звенигороде привлек внимание его многих жителей и москвичей

Автопробег в Звенигороде2 мая от Мемориала Славы в центре города под звуки марша «Прощание славянки» стартовал автопробег «Победа». Его маршрут проходил по местам боев в Звенигородском районе. Акция была посвящена 70-летию Великой Победы.

Организаторы автопробега — Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, учителя и ученики воскресной школы Звенигородского Успенского собора, при финансовой поддержке Фонда социально-культурных инициатив С. Медведевой. Помощь в подготовке акции была оказана Администрацией г.о. Звенигород, Администрацией сельского поселения Ершовское и командиром одной из звенигородских воинских частей.

Автопробег в Звенигороде

Авторы идеи задумали Автопробег 2015 года «Победа» как дань памяти солдатам, не вернувшимся с войны, и навек оставшимся лежать в звенигородской земле. Акция проходила по местам боев 144 стрелковой дивизии под командованием генерал-майора М.А. Пронина, оборонявшей город Звенигород в 1941 г. Колонна автомобилей двинулась от мемориала Славы в центре города с остановками у братских могил до конечного пункта маршрута – села Локотня.

В Братской могиле на Мемориале Славы в центре Звенигорода, возникшей морозной зимой 1941 года, по словам очевидцев, захоронено около 1000 павших на полях Звенигородского района бойцов Красной Армии, имена которых в большинстве своём неизвестны. Среди 29 воинов 144 стрелковой дивизии захоронены два разведчика 158 мотострелковой разведроты – Евгений Котенков – москвич – и Михаил Штонда – украинец. Они погибли в одном бою, в один день. Когда был убит командир Котенков, его друг встал на его место, заступил (заменил) его, и также был убит. Русский и украинец сражались рядом за свободу и независимость нашей общей Родины, что служит уроком истории и примером братских отношений двух народов.

В автопробеге приняло участие около 20 машин, в которых были звенигородцы и москвичи. Дети, одетые в красные футболки с надписью «Победа, с удовольствием пели военные песни, размахивали яркими флагами и замолкали, когда на братских могилах начинал литию по погибшим воинам настоятель Успенского собора архимандрит Иероним. Историк музея Александр Лазукин помог слушателям вернуться в далекое военное прошлое и ощутить ужасы войны.

Участники автопробега проехали около 15 километров и посетили 7 братских могил и памятных мест, основная часть которых находится на территории сельского поселения Ершовское.

Одним из лучших способов передать память о войне – проводить подобные автопробеги, в которых на мемориальных местах вспоминается история, передаются рассказы наших ветеранов. В душе каждого его участника родилась благодарность солдатам, лежащим в братских могилах, ценой своих жизней подарившим ныне живущим возможность жить на этой земле.

Текст: Елена Степнова

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее