День открытых дверей в Голицынском пограничном институте

Для некоторых избранных образовательных учреждений и патриотических объединений Голицынский пограничный институт, имеющий особый серьезный режим, приоткрыл свои двери. То есть традиционный для многих вузов День открытых дверей здесь является более строгим, для избранных. Все строго по-военному. Однако участников экскурсии и военно-спортивной игры, о которой расскажу ниже, встречали очень радушно и приветливо.
Репортаж корреспондента "Радио Одинцова" Маргариты Богдановой.
Для начала в большом концертном зале был продемонстрирован видеофильм о данном образовательном учреждении. Затем всех разбили на группы и повели по святая святых — специализированным классам, спортивным залам, даже в тир участники встречи заглянули.
Но обо всем по порядку. Встречали всех гостей на КПП. А желающих побывать на экскурсии и принять участие в игре было не так мало: помимо старшеклассников из школ Одинцовского района, приехали белгородцы, москвичи. Ответственные за группы участников мероприятия утверждали, что преимущественно приезжают ребята присмотреться, поближе познакомиться с профессией военнослужащего, потому что часто детей окружают менеджеры, например, и круг выбора будущего направления собственной деятельности этим и сужается.
Гостям был продемонстрирован впечатляющий, по правде сказать, "Зал боевой славы".
Девиз, который сопровождает курсантов, таков: "Если отдых, то активный, если праздник, то спортивный!"
Пока экскурсантов водили по корпусам института, учащиеся данного вуза сдавали нормативы по кроссу, что является подтверждением военного четкого режима — у вас, хоть потоп, но у нас свое расписание! Такой подход приятно поразил участников мероприятия.
Отметим, что девушек было не меньше, чем молодых людей, однако выступающий с речью пограничник сказал, что пока представительниц прекрасного пола для поступления к ним в институт они не зовут, хотя для помощи в подготовке к зачету по вальсу курсантов второго курса — леди придутся как нельзя кстати.
Материально-техническая база, оснащение классов тоже поразили: мы побывали в кабинете огневой подготовки, оперативной подготовки, тактической подготовки, криминалистики и др. Даже бассейн продемонстрировали! А какие спортивные залы! Все по определенной направленности: атлетический (качалка), для боевых искусств (преимущественно здесь готовят чемпионов по рукопашному бою), большие для волейбола-футбола. Тир тоже впечатлил!
Готовят здесь действительно на уровне!
После демонстрации работы кинолога с собакой, показательных выступлений курсантов-рукопашников и конной группы военно-исторического клуба "Черные гусары" всех пригласили на стадион для участия в военно-спортивной игре:  шведская эстафета (4 участника бегут 800х400х200х100 м, передавая эстафету друг другу), бег 4х100, перетягивание каната и сборка-разборка автомата.
Как прокомментировал "Радио Одинцова" участие его подопечных в игре руководитель военно-патриотического клуба "Генерал" Андрей Ткачук: "Считается, что победа первокурсников в военно-спортивной традиционной игре — это норма. Однако для них это всегда испытание, потому что они не намного старше тех, кого мы привозим для состязания. Можно без преувеличения сказать, что наша группа одинцовцев в пятнистых камуфляжах стали в этот день любимцами стадиона. Безусловно, праздник проводится для того, чтобы продемонстрировать разницу между учениками выпускных классов и курсантами 1 курса — институт с гордостью показывает, как внутри его стен буквально за год меняются вчерашние школьники. Поэтому присутствие ребят из 5-8 классов давало резкий контраст на фоне более старших по возрасту и комплекции товарищей. Именно благодаря этой разнице — вне зависимости от результатов, демонстрируемых воспитанниками клуба "Генерал", их неизменно встречали аплодисментами и словами поддержки, как другие команды, так и курсанты 1 курса. В конечном итоге ребята получили удовольствие и от участия (достойно соревновалась, и даже на перетягивании каната не давали сразу себя победить, чем вызвали очередную волну бурных переживаний на трибунах), и от ощущения сопереживания, и от того, что в итоге одну награду нам увезти удалось!"
Начальник института генерал-майор Костриков О.И. вручил приз в специальной номинации "Самый отчаянный" — воспитаннику клуба "Генерал" Даниле Сокову по итогам участия в перетягивании каната за мужество и упорство, проявленное в борьбе с заведомо более сильными соперниками.
Будем надеяться, что в самое ближайшее время нашим ребятам удастся завоевать не только специальные призы, но и побороться за призовые места!

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее