Диалоги по пятницам. Нарушения в отделах полиции Одинцовского района

Александр Ермошин, Дмитрий Пронин, Леонид ПигаринЧлен общественной наблюдательной комиссии Московской области Дмитрий ПРОНИН рассказал о деловой встрече с новым начальником МУ МВД РФ «Одинцовское» Алексеем ШКОЛКИНЫМ и нарушениях содержания задержанных в отделах полиции Одинцовского района.

Вашему вниманию — свежий выпуск «Диалогов по пятницам» с Леонидом ПИГАРИНЫМ и Александром ЕРМОШИНЫМ.

ЕРМОШИН: Ваше объединение осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Знакомство с начальником МУ МВД РФ «Одинцовское» позволяет говорить о том, что это удастся делать довольно-таки плодотворно. Что ваши замечания, которые вы выносите по результатам посещений сизо, будут как-то учитываться.

ПИГАРИН: Слоган – «Общественному контролю в Одинцовском районе – быть!». Мне кажется, это хорошая ремарка, которая будет затравкой к сегодняшнему диалогу.

ПРОНИН: Сизо в Одинцовском районе нет, есть ИВС и 9 отделов полиции, где находятся СПЗЛы.

ЕРМОШИН: Это сейчас начался профессиональный сленг, мы сейчас потеряли примерно 150 зрителей. Давайте по-простому!

ПРОНИН: Это камеры, где содержат административно задержанных. Мы во время своих проверок составляем акты, их подписываем мы, если сотрудники полиции не отказываются от подписи, то тоже подписывают.

ЕРМОШИН: Есть определенные нормы и правила, которые должны соблюдаться.

ПРОНИН: Есть Федеральные Законы, Приказы МВД, как и что должно быть в камерах ИВС и КСЗЛ. Должны кормить, должно быть четыре метра на одного человека, мужчины, женщины и несовершеннолетние содержатся отдельно, так же отдельно содержатся и больные. Вот это мы все проверяем. Если находим какие-то нарушения, обращаемся в прокуратуру. Также обращаемся в ГУ МВД по Московской области, то есть в главк. И вот наконец-то пришел новый начальник МУ МВД РФ «Одинцовское».

Алексей Васильевич Школкин сказал нам прямо при встрече, что мы должны друг друга поддерживать, мы не враги, наоборот, делаем одно общее дело для того, чтобы Федеральные Законы соблюдались. Мы знаем о том, что до нашей встречи Алексей Васильевич уже дал указание о том, чтобы в каждом отделе полиции были сухпайки, вода для административно задержанных, потому что их держат до 48 часов.

ЕРМОШИН: А что, до этого не было воды и сухпайков?

ПРОНИН: До этого не было. У нас составлены акты, что людей там не кормили. Родственники, знакомые там приносили… Мы находили таких людей, которых по два дня не кормили, ждали специально, чтобы при нас накормили. Также Алексей Васильевич обязал всех начальников отдела полиции вести журнал учета этих сухпайков и воды. То есть выдали гражданину и расписались, такого-то времени, такого-то числа. Мы приехали – проверили. Также он сказал, что будут закуплены постельные принадлежности, которые будут выдаваться на ночь административно задержанным гражданам. До этого они спали просто на лавочках. В данный момент начали делать ремонты и устанавливать вентиляцию.

Единственная проблема в наших отделах полиции, что по приказам МВД должны быть окна, выходящие на улицу. Это есть только в новых отделах полиции – Лесной городок и Звенигород. В старых, которые построены ранее, этого нет. Мы все акты свои Алексею Васильевичу, он сказал, что внимательно прочитает, примет к сведению все это, и будем как-то решать.

За нами закрепили полицейского, начальника дежурной части РАСТОРГУЕВА, который теперь будет участвовать во всех наших проверках. Подписывать акты. Мы обменялись телефонами. Думаю, что содействие со стороны начальника полиции началось.

ПИГАРИН: Дмитрий, вы составляете акты, а дальнейшая их судьба?

ПРОНИН: Мы составляем акты, делаем копии и направляем их в прокуратуру, Главное Управление МВД по Московской области.

ЕРМОШИН: Во всех ли случаях получается улучшить ситуацию? Или это все остается такими вот актами, бумажками в Интернете? Люди читают, ой, как здорово, есть Общественная наблюдательная комиссия, что-то делает, выявляет, а в итоге ничего не меняется. Или это все-таки действенный аргумент?

ПРОНИН: 16 сентября 2014 года мы подали несколько актов в Одинцовскую прокуратуру. Прокуратура провела проверку, направила на мое имя ответ. В связи с тем, что Федеральные Законы, как они считают, не нарушены, меры прокурорского реагирования не требуются. И отправили все от прокуратуры в ГУ МВД России по Московской области. Оттуда пришел ответ, что в некоторых отделах полиции куплены постельные принадлежности, по ИВС запланирован ремонт, установлена вентиляция.

Я направил от себя заявление о том, что считаю ответ прокуратуры незаконным и ряд Федеральных Законов и Постановлений Правительство все-таки нарушен. Сегодня было заседание, где прокуратура предоставила отзыв на мое заявление об оспаривании решения прокуратуры. Они считают, что сделали все правильно, «решение прокуратуры в ответ на 16.10.2014 года – права и свободы заявителя (то есть меня) не нарушены». А я и не говорил, что мои права как заявителя нарушены. Нарушены права граждан, находящихся в местах принудительного содержания.

ЕРМОШИН: То есть если переводить на житейский язык, ответ прокуратуры – тебя это не касается, чего ты лезешь? А конкретно на какие нарушения вы обращали внимание?

ПРОНИН: Самое главное – нет четырех квадратных метров на каждого человека. Суд отказал в удовлетворении моего заявления, то есть прокуратура права, по решению Федерального судьи РОЖНОВОЙ в Одинцовском городском суде.

ЕРМОШИН: Суд принял решение. Теперь вы успокоитесь и скажете: «Да, я был не прав!».

ПРОНИН: Мотивированное решение будет только 17 февраля. Мы вместе с юристами изучим, в чем же я не прав. И после этого, возможно, будем подавать апелляцию, чтобы защищать законные права граждан, которые не могут постоять сами за себя. Кто-то не умеет, кто-то не знает, как защищать свои права. Мы знаем, мы умеем, пытаемся это делать.

ПИГАРИН: Что ж, в завершение остается только пожелать новому начальнику МУ МВД РФ «Одинцовское» Алексею Васильевичу Школкину успехов на поприще обеспечения правопорядка в Одинцовском районе. А Дмитрию – чтобы общественный контроль действительно был общественным и результативным. Чтобы не превращался в бумажную переписку с различными инстанциями, а были конкретные результаты.

Полную версию интервью с членом Общественной наблюдательной комиссии Московской области Дмитрием Прониным смотрите на видео!

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее