Губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ осмотрел усадьбу «Вяземы» в Одинцовском районе

Усадьба ВяземыГубернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил  недавно отреставрированную усадьбу «Вяземы» в Одинцовском районе. Глава области осмотрел здания историко-литературного музея-заповедника Пушкина и благоустройство территории, сообщает телеканал «360 Подмосковье».

Реставрация памятника истории и архитектуры началась в 2013 году по поручению прямому губернаторскому поручению. В День рождения Пушкина, 6 июня усадьба снова откроется для посетителей.

Андрей Воробьев не раз посещал дворянское гнездо Годуновых и Голицыных, когда усадьба была совсем разорена. Последствия пожара и более 70 лет запустения перечеркнули три с лишним века богатой истории.  Но уже за два последних года «Вяземы» существенно преобразились.

«Я думаю, что всем нам не стыдно перед Пушкиным за то, что мы сделали здесь за два минувших  года. Деньги инвестированы с умом, очень грамотно и усадьба преображается», — отметил глава Московской области Андрей Воробьев.

По правительственной программе в Подмосковье реставрируются памятники истории и культуры. Во всей красе предстал не только конный двор. Преобразились — дом-дворец, флигели, комплекс хозяйственных построек. Для удобства посетителей территорию благоустроили, выложили плиткой дорожки и поставили скамейки. Это последние штрихи – перед открытием комплекса после ремонтных работ. Клумбы и газоны стали богаче. В лексике экскуроводов появились слова — «инфраструктура» и «сервис», которых прежде не было.

Иностранных туристов тоже ждут в гостях. На приусадебной площади в 15 га повсюду установлены указатели, информационные стенды — на английском и русских языках.

С начала прошлого года усадьбу посетили около 300-т тысяч путешественников.

«Наша задача — создать максимальное количество удобств для тех, кто приезжает сюда, начиная с парковки, и заканчивая всеми деталями. В планах у нас все-таки строительство небольшой, но очень уютной гостиницы», — рассказал руководитель Подмосковья Андрей Воробьев.

В планах реставрации усадьбы также оригинальное освещение территории.  Фонари, которые были установлены рядом с дворцом, можно было отправлять в музей в качестве экспонатов. Их заменили. Но не только они озарят достопримечательности княжеской вотчины.

Спасо-Преображенский собор и звонницу XIV  века буквально зальют светом. Современная иллюминация позволит любоваться архитектурой и других памятников истории и культуры.

В День рождения великого русского поэта 6 июня музей будет готов к проведению Первого международного литературно-музыкального фестиваля имени Пушкина. Приедут  артисты Большого и Мариинского театров, а также консерватории Чайковского.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее