Лыжные гонки, Кубок мира, Николай Морилов — 8

Николай Морилов показал лучший результат в сборной России в начавшемся втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Сегодня на дистанции 1,4 км Николай Морилов, бронзовый призер Олимпиады Ванкувере, был восьмым. Успешно пройдя квалификацию, где у него была 14 позиция, российский лыжник успешно прошел 1/4 финала, финишировав вслед за победителем гонки норвежцем Кристианом Далем, а вот в 1/2 финала путевку в финал у Морилова отобрал казахстанский лыжник Алексей Потаранин, который стал серебряным призером сегодняшней гонки. Третьим у мужчин в финале был хозяин трассы финн Сами Яухоярви. Еще один российский спортсмен, Алексей Петухов, 23 прошедший квалификацию, в итоге оказался на 27 месте. В 1/4 финала мурманский лыжник довольствовался 5 местом.
Александр Легков остановился в шаге от попадания в 1/4 финала. В квалификации он занял 31 место. Евгений Белов 43, Илья Черноусов 46, Александр Панжинский 49, Петр Седов 51, Максим Вылегжанин 61, и, это, пожалуй, главное разочарование для российских болельщиков, Олимпийский чемпион в классическом спринте Никита Крюков в своем коронном стиле показал лишь 64 время.
У женщин победила королева современных лыжных гонок норвежка Марит Бьорген, второе место у Петры Майдич, 3 Астрид Якобсен. Не обошлось без драматических моментов, которых во время гонки было, как минимум, 2. Это падение в финишном створе швейцарца Дарио Колоньи и дисквалификация за техническую ошибку Юстины Ковальчик.
Трое россиянок Юля Чекалева, Анастасия Доценко, Светлана Николаева, которые прошли квалификацию, в четвертьфиналах показали 19, 23 и 30 места.
Напомним, что в прошедшем году здесь же в Куусамо бронзовым призером был Никита Крюков. "Радио Одинцова" продолжит внимательно следить за основными событиями в мировой серии борьбы за Кубок мира — лыжные гонки.