Лыжные гонки: Норвегия — 1, Россия — 11

Ситуация на чемпионате мира по лыжным гонкам напоминает снежный ком, который катится с горы. Вопрос лишь в том, когда он разобьется? Сегодня мужская сборная России в эстафете заняла 11 место. На первом этапе Сергей Новиков проиграл лидеру больше минуты, в пелетоне всегда присутствовали эстонцы, за которых классические этапы бежали Як Мае и Андрус Веерпалу. Норвежец Рёнинг создал почти полуминутное отставание, которое удалось ликвидировать только на последнем этапе. Василий Рочев передал эстафету Александру Легкову, когда проигрыш России составлял 2 минуты 30 секунд, и 11 результат. Свою часть дистанции Александр прошел в одно время с лидерами и переместился на 10 место. Впереди была Германия. С отставанием 14,5 секунд — Норвегия, 42 — Финны. Евгений Дементьев, который бежал на последнем этапе, добавил еще полторы минуты, итого — 4 минуты на финише. Впереди нас: Казахстан, Франция, Эстония, Швейцария, Швеция, Канада, Италия, Финляндия, Германия, Норвегия.
На последнем этапе Нуртуг быстро догнал Тайхмана, но вышел вперед только на предваряющем финиш спуске, затем исполнил свое коронное ускорение, и еще одна золотая медаль легла в копилку норвежской сборной.
Отметим, что Россия не проиграла США, которые были на 13 месте. Даже чехи, за которых выступал обладатель Кубка мира — сам Лукаш Бауэр, уступили нашим мужчинам целую минуту.
Завтра в Одинцовском районе, в Ромашкове, начнется марафон чемпионата России. Лыжники выяснят, кто пробежит больше за 24 часа? Также завтра на лыжероллерной трассе города Одинцово пройдут соревнования среди работников ЖКХ. А на следующий день, в воскресенье, там же состоится старт на призы заслуженного тренера Леонида Воропаева.
Неужели в России нет лыжников, способных побеждать на чемпионате мира?