Лыжные гонки, Олимпиада 2010: Ковальчик лишила Бьорген четвертого золота

Олимпиада 2010 в дистанционных дисциплинах завершилась для российских лыжниц без медалей.
Накануне завершилась лыжная гонка на 30 км классическим стилем.
Лучший результат в сборной России показала Ольга Завьялова, у подмосковной лыжницы — 23 время. Ольга Рочева финишировала 30, Ольга Щучкина — 38.
В упорной борьбе свою первую золотую медаль Олимпиады завоевала лидер Кубка мира по лыжным гонкам Юстина Ковальчик. Польская спортсменка выиграла 0,3 сек у норвежки Марит Бьорген, которая могла установить своеобразный рекорд по числу выигранных на одной Олимпиаде золотых медалей. Как стало известно "Радио Одинцова", 7 и 8 места также заняли представительницы сборной Норвегии по лыжным гонкам — Тереза Йохауг и Кристин Штейра.
Финская лыжница Айно-Кайса Сааринен, постоянно заезжавшая на пит-стоп, чтобы сменить лыжи, стала бронзовой медалисткой.
Сегодня свои выступления на Олимпиаде 2010 завершат и мужчины-лыжники, которые выйдут на старт 50-киллометровой гонки классическим стилем.
За сборную России на дистанцию отправятся Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Ширяев и Петр Седов. Стартующий под номером 1, попытается завоевать свое индивидуальное золото Олимпиады 2010 норвежец Петтер Нортуг, лидер Кубка мира по лыжным гонкам.