Медицинский Совет состоялся в Одинцове

31 июля в городе Одинцово в здании управления здравоохранения Одинцовского района состоялось заседание медицинского Совета. Руководители лечебно-профилактических учреждений собрались, чтобы обсудить наиболее важные вопросы районного здравоохранения. Вела собрание Дарья Юрьевна Пенионжкевич, начальник управления здравоохранения, кандидат медицинских наук.
Прежде всего, Дарья Юрьевна ознакомила врачей с новым приказом N543-Н от 15 мая 2012 года «Об утверждении положения об оказании первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» министерства здравоохранения, в соответствии с которым должна строиться работа больниц, поликлиник, амбулаторий, должны работать ФАПы, кабинеты профилактики, кабинеты врачей общей практики, кабинеты доврачебной помощи. В Приказе приводятся, как общие правила организации, так и вполне конкретные рекомендации по штатным нормативам и оборудованию. В поликлиниках должны появиться кабинеты медицинской профилактики, кабинеты помощи при борьбе с курением и многое другое. Особое место в Приказе отводится профилактической медицине. Так, Центр здоровья должен быть в поликлиниках, а не на отдельных территориях. Кстати, этой темы начальник управления здравоохранения Дарья Юрьевна Пенионжкевич коснулась отдельно, так как, по ее мнению, нынешнее месторасположение Одинцовского центра здоровья не оправдывает себя. Жители неохотно посещают его, так как центр находится в отдалении от главных общедоступных медицинских учреждений города Одинцово. Если перевести его на территорию городской поликлиники N1, центр здоровья работал бы эффективнее. В тех районах Подмосковья, где имеется такой опыт, в Центрах здоровья всегда много посетителей.

Также в ходе медицинского Совета Одинцовского района был рассмотрен вопрос «бюджетных диагнозов» — классификации врачами заболеваний. Медики сошлись во мнении, что на ближайшее заседание Совета необходимо пригласить представителя фонда обязательного медицинского страхования.
Ключевым вопросом повестки дня стал отчет об исполнении бюджета района учреждениями здравоохранения.
Дело в том, что выполнение бюджета Одинцовского района в части расходов на здравоохранение по состоянию на 1 июля 2012 года составляет 13% к годовому плану. Это, в первую очередь, связано с тем, что происходит строительство и ремонт ряда медицинских учреждений, а в соответствии с муниципальными контрактами оплата производится в полном объеме только после выполнения 100% работ. Однако тревогу руководителя управления здравоохранения вызывает тот факт, что в некоторых подведомственных учреждениях еще не были проведены аукционы и конкурсы на определенные виды услуг и работ.
Дарья Юрьевна Пенионжкевич взяла слово с руководителей структурных подразделений управления здравоохранения, что модернизация здравоохранения в Одинцовском районе будет завершена уже к ноябрю текущего года, то есть к этому сроку необходимо выполнить все мероприятия, предусмотренные программой модернизации здравоохранения.
В завершении совещания выступила Светлана Моисеевна Черникова, заместитель начальника управления здравоохранения. По ее словам, все школьные и дошкольные медицинские кабинеты переданы в лечебные учреждения. Сейчас идет процесс их приемки и лицензирования. Светлана Моисеевна подчеркнула, что медучреждения должны принимать только те кабинеты, которые соответствуют санитарным нормам, отремонтированы и оборудованы.
Добавим, что в настоящий момент готовится официальное заключение медицинского Совета при управлении здравоохранения Одинцовского района.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее