В школах Одинцовского района вводятся «Основы религиозных культур и светской этики»

По поручению Президента РФ Д.А.Медведева Министерству образования и науки Российской Федерации на всей территории России вводится новый комплексный учебный курс "Основы религиозных культуры и светской этики", направленный на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности с ним. В связи с этим в учебный план школ вводятся 6 новых модулей курса, это: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, а также основы светской этики для изучения школьниками по их выбору или по выбору их родителей. Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с той или иной религией, её культурой, историей, традициями, нравственными ценностями, выдающимися историческими личностями, не содержит критических оценок других мировоззрений и не включает богословских вопросов.
Для возможности изучения выбранного по желанию курса каждый ученик получает одно из шести предлагаемых учебных пособий, имеющих общую структуру и связанных общими методологическими принципами. Курс рассчитан на 34 часа (17 учебных часов дается в 4-м классе, и 17 часов — в 17 часов — в 5-м) и состоит из 4-х блоков:
1 блок: Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.
2-3 блоки: Основы религиозных культур и светской этики;
4 блок: Духовные традиции многонационального народа России — является обобщающим и оценочным. Он предусматривает публичную презентацию творческих проектов, созданных на основе изученного материала, на защиту которых приглашаются родители и школьники. В ходе подготовки проекта учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, усвоить его в новой, активной, творческой, деятельностной форме. В ходе презентаций проектов все ученики класса получают возможность узнать о других духовных и культурных традициях России от своих одноклассников.
В Московской области курс вводится с 4-й четверти 2011-2012 учебного года во всех 4-х классах средних школ. При этом образовательному учреждению предоставлена самостоятельность в выборе перечня модулей учебного курса, предлагаемых для изучения. Решение о количестве учебных групп и организации изучения курса в рамках образовательной программы принимает Управляющий совет школы с учетом её ресурсов, потребностей обучающихся, решений родительских собраний и обязательно с письменного согласия каждого родителя. В ближайшее время планируется проведение мониторинга готовности школ к работе
с новыми учебными модулями.
Преподавание курса основано на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах, а вот преподавать модульные предметы смогут только педагоги, прошедшие соответствующую курсовую подготовку на базе Педагогической академии преддипломного образования и имеющие необходимую квалификацию.
В настоящее время проводится организационная работа по введению курса в школах г.Одинцово и Одинцовского района: составляются планы проведения родительских собраний и заседаний Управляющих советов школ, графики повышения квалификации преподавателей курса, создаются методические объединения учителей, готовых к преподаванию новых предметов, определяются сроки проведения мониторинга обучающихся на предмет изучения того или иного модуля нового курса. Все эти процедуры и определят выбор модулей курса
в школах нашего района.

И.Гориславская.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее