Проводное радио как инструмент гражданской обороны

Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны.
В 1931 году в Париже была основана "Ассоциация женевских зон".
Ее целью являлась организация нейтральных зон и городов, где во время военных действий могли найти укрытие наиболее уязвимые категории мирного населения. В 1968 году эта организация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. А через 4 года, 1 марта 1972 года, принятый Устав определил ее как межправительственную организацию. Поэтому именно 1 марта отмечается международный день гражданской обороны.
Немаловажную роль с советской системе гражданской обороны играло проводное вещание, которое сегодня в силу объективных обстоятельств становится атавизмом и постепенно вытесняется с рынка массовых коммуникаций более современными средствами приема-передачи информации.
В городе Одинцово и Одинцовском районе благодаря усилиям начальника радиоузла Петра Васильевича Калашникова, который скончался несколько лет назад, удавалось поддерживать проводное радио на должном уровне: радиоточки работали во многих деревнях и селах. Сегодня количество работающих радиоточек резко сократилось. Оператор связи не заинтересован в том, чтобы эксплуатировать убыточное проводное вещание. А ведь в период чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф именно создававшееся на века проводное радио сможет оперативно донести нужную населению информацию. Отличие радиоточки от других стационарных приемников в том, что она автономна и не нуждается в электрической сети. Пожалуй, еще рано сбрасывать со счетов такой эффективный инструмент гражданской обороны, как проводное радио. Не стоит увлекаться только современными технологиями связи, необходимо обратить внимание и на сохранение традиционных — проверенных экстренных способов оповещения населения.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее