«Радио Одинцова» победило

Одинцовская редакция радиовещания стала победителем международного фестиваля телевизионных и радиопрограмм антитеррористической направленности "ТВ-Радио-Антитеррор".
Основная задача фестиваля состоит в поддержке тех авторов теле- и радиопрограмм, кто учит население распознавать террористические угрозы, принимать правильные решения, обеспечивающие безопасность граждан, дискредитирует саму идею терроризма и психологически защищает человека от воздействия последствий террористических акций.
Материал "Радио Одинцова" об антитеррористической работе, которая проводится  в Одинцовском районе, был признан самым лучшим в своем жанре. Вот расшифровка программы.
"Не существует общепринятого юридического определения термина "терроризм". Наверное, потому, что невозможно подобрать подходящих слов для описания этого явления, невозможно понять и объяснить, как рождается в сознании человека чудовищный замысел убийства. Но совершенно ясно одно: недостаточно бороться только с последствиями катастрофы. Нужно по мере сил стараться предотвратить беду.
В Одинцовском районе безопасность жителей обеспечивают сотрудники управления внутренних дел. Наши слушатели уже привыкли узнавать о криминогенной обстановке из радиовыступлений начальника штаба УВД по Одинцовскому району Сергея Малярова.
Чтобы праздник не превратился в беду — под таким лозунгом идут в эфире нашей радиостанции программы с участием инспектора отдела лицензионно-разрешительной работы Одинцовского УВД Андрея Горовцова. Он регулярно сообщает одинцовцам, где продается некачественная пиротехника, предупреждает наших сограждан о возможной опасности.
Не связанные с УВД структуры также всеми силами стараются поддержать порядок. Недавно началась установка камер видео-наблюдения в автобусах "Одинцовского ПАТП". Все возможные правонарушения будут записаны на пленку, и в случае необходимости легко будет узнать, кто оставил пакет, сумку или другой подозрительный предмет в пассажирском транспорте.
Участковым милиционерам, которые ежедневно собирают по крупицам важную для жизни города Одинцово и горожан информацию, помогают члены Одинцовской добровольной народной дружины. Наши дружинники — и молодые, и взрослые, и уже умудренные годами люди — регулярно проводят рейды по Одинцову, следят за порядком, помогают в проведении праздников. Вот и в день празднования 65-летия Победы в ВОВ члены ДНД во главе с ее руководителем Камолом Аламовым выйдут на улицы города. Наконец, ближе и теснее всего с одинцовцами работают общественные контролеры. Это — активные и инициативные жители нашего района, и круг их обязанностей перед теми, кто доверил им бремя ответственности, весьма широк. Контролеры не только следят за чистотой и порядком своих домов и дворов, но и ранее других замечают подозрительные явления. Они работают вместе с Камолом Аламовым и его дружинниками.
Общественники, не боящиеся взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, патриоты своего края и гуманисты, вырастают из таких ребят, как, например, те, которые входят в военно-патриотический клуб "АТЦ-Альфа". Подростки, члены клуба, не только учатся владеть оружием, но и знают, что применять его можно только в случае крайней необходимости. "Одно из самых ожидаемых событий в жизни ребят — ежегодная игра "Полигон", в ходе которой они отрабатывают навыки ведения обороны в городских условиях",- говорит Дарья Арлашина, руководитель клуба.
Еще одно одинцовское молодежное движение — это движение за здоровый образ жизни. Сами подростки с помощью руководителей общественных некоммерческих организаций пропагандируют нравственное и физическое здоровье. Так, большое количество ребят собирают круглые столы и акции в рамках программы "Стоп! Наркотик". Ее организатор Екатерина Сергеева старается сделать такие мероприятия наиболее интересными для слушателей и участников.

В военно-спортивном лагере частенько бывают и самые активные кадры одинцовского комитета по делам молодежи, культуре и спорту. Радиоотчет о деятельности девчонок и мальчишек слушателям предоставляет Анна Репман, специалист отдела молодежных программ и организаций.
Работа с детьми и подростками в Одинцовском районе ведется очень серьезная. Именно в юности легче всего привить основы здорового образа жизни, воспитать в гражданскую позицию. Самое главное — не оставить без внимания маленького человека. Поэтому рейды, направленные на выявление детей в трудной жизненной ситуации, находящихся в группе социального риска, проходят в районе регулярно. Их инициатором выступает управление по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского района во главе с начальником службы Ольгой Лимаровой.
Может быть, именно такая адресная работа с гражданами стала главной причиной того, что на призыв о помощи жителям разрушенной столицы Южной Осетии одинцовцы откликнулись сразу же. Мы переносимся на два года назад. 8 августа 2008 года. В день начла Олимпийских игр, в  день, когда во всех странах прекращаются военные действия, конфликт между Грузией и ее маленьким соседом перешел в решающую фазу. Начальник Одинцовского управления социальной защиты населения Ольга Сергеева в эфире нашей радиостанции обращается к одинцовцам. В течение нескольких дней с утра до позднего вечера приносили отзывчивые горожане вещи, медикаменты, письменные принадлежности. В эфире нашей радиостанции всех, кто оказался неравнодушным к беде и горю, благодарит Ольга Сергеева.
Не допустить начала вражды народов на территории Одинцовского района — такая задача стоит перед сотрудниками УВД по Одинцовскому району в эти дни. Дмитрий Леонов, заместитель начальника милиции общественной безопасности, в интервью "Радио Одинцова" признается, что с поставленной целью милиционеры справились.
Как всегда, справились милиционеры и с еще одной важной задачей: не допустить массовых беспорядков во время футбольного матча чемпионата Европы "Россия" — "Испания". О мерах предосторожности против возможных фактов экстремизма рассказывал Игорь Яковлев, начальник милиции общественной безопасности управления внутренних дел Одинцовского района.
Увы, основной принцип науки о безопасности жизни человека гласит: "Никто не может быть обеспечен защитой на сто процентов". Печальный постулат сработал 29 марта, когда в московском метро прогремели два взрыва — на станции Лубянка и Парк культуры. Меры по дополнительной защите граждан были приняты и в Одинцовском районе, а начальник милиции общественной безопасности Вячеслав Язьков попросил наших сограждан быть особенно бдительными
Как было сказано ранее, невозможно дать четкое определение терроризму, и невозможно также найти истоки этого явления. Слишком туго затянут узел взаимной вражды, ненависти, непонимания. Но совершенно ясно, что зло рождает только ответное зло, и, заплатив насилием за насилие, человек не разрывает страшный круг, а делает в нем новый виток.

Елена Мешкова, редактор "Радио Одинцова".

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее