У вас красивая природа, но вы очень много едите…

Остров Окинава является родиной боевого искусства каратэ. Окинава-тэ — так назывался стиль, который лег в основу японского рукопашного боя. Сётокан, Годзю-рю, Вадо-рю, Сито-рю, Кёкусинкай обязаны своим появлением боевому искусству Окинава-тэ.
Один из жителей острова Окинавы, обладатель 10 дана каратэ, основатель музея каратэ, известный каллиграф, сэнсэй Тацухира Хакамо на днях посетил Одинцовский район и в пансионате Поляны провел мастер-класс.

В начале урока гуру японского боевого искусства ответил на вопросы «Радио Одинцова». Организовал встречу, а также помог с трудностями перевода руководитель школы каратэ Горки-10 Игорь Лизунков.

— Кто привел Вас в каратэ, в каком возрасте?
— Я начал заниматься каратэ в 8 лет, мой дедушка был первым тренером. Он был мастером стиля Шуритэ. Этот стиль был распространен в районе замка короля. Так как я принадлежу к королевскому роду, то начал изучать именно этот стиль, а потом увлекся Годзю-рю. В 14 лет мне был присвоен первый дан.
— Сэнсэй, расскажите о Вашей семье.
— Моей маме 92 года, и она хорошо себя чувствует, потому что всегда занималась каратэ. Мои братья преподают бодибилдинг и играют в волейбол. Брат супруги раньше играл в баскетбол, а сейчас тренирует национальную сборную Японии по баскетболу. Племянник — мастер владения мечом.
— Мастер, расскажите, какие грани есть у каратэ?
— Каратэ многогранно, это и философия, и боевое искусство, и спорт и строительство здания. В каратэ, как в здании, есть фундамент, каркас, наполнение. Каратэ — это и йога, и медицина. Когда у бойцов случаются нокдауны, мастеру надо восстановить ученика. Он должен знать, какие травы приложить, как помочь человеку сохранить здоровье. На семинаре в Одинцовском районе я показывал, как реанимировать ученика после нокдауна. Каратэ — это не кулачный бой, это образ жизни. И ребенок, и взрослый — все могут изучать каратэ. Федерация Годзю-рю каратэ насчитывает 40 стран, Россия — 41 страна, и я рад, что воспитанник нашего стиля, 14-летний мальчик, стал чемпионом России по каратэ.
— Уважаемый Тацухира, что вы можете сказать о России, об Одинцовском районе?
— У вас красивая природа, много зелени… но вы очень много едите, и на завтрак, и на обед. Чтобы быть здоровым, нельзя потреблять столько пищи. У вас красивые, улыбчивые девушки. Мне нравится в России, и конечно я знаю, кто такие Сталин, Гагарин, Путин.

Коренной житель Окинавы Сэнсэй Тацухира Хакамо ведет активный образ жизни, выпускает DVD, пишет книги, хочет снять фильм и написать книгу о мастерах острова, расположенного между Кюсю и Тайванем.
Сегодня каратэ — это один кандидатов на включение в программу Олимпийских игр. Но препятствие на пути к статусу олимпийского вида спорта создает высокий травматизм спортсменов. Кроме этого, включению в программу Олимпиады мешает наличие огромного количества стилей и федераций каратэ, которые не стремятся к спортивной унификации, необходимой для становления олимпийским видом спорта. Вопрос о включении каратэ в Олимпийскую программу 2012 года не прошел голосование в МОК.
Зато женский бокс в программу летней лондонской Олимпиады включили, и у спортсменок Одинцовской школы бокса есть возможность завоевать первые в истории Олимпийский игр медали по женскому боксу. Но это уже совсем другая история…

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее