В Одинцовском районе прошел последний Олимпийский забег «Калинка»

Сегодня гостем студии "Радио Одинцова" был Владимир Кириллович Калинин, неоднократный победитель районных соревнований по легкой атлетике и кроссу, КМС, чемпион Москвы в кроссе на 8000 метров в 1976 году, председатель традиционного пробега по Одинцовской трассе "Калинка" (36 километров 900 метров). На днях состоялся тридцатый — последний забег "Калинка".
Его отец-основатель Владимир Калинин (поэтому и "Калинка") рассказал об истории этого единственного районного легкоатлетического ТРАДИЦОННОГО соревнования.
В Одинцове проходит Арбузный кросс, Манжосовская гонка, День лыжника, гонка на призы Леонида Воропаева, но чисто легкоатлетических стартов не так многого,- считает Владимир Калинин. И вот пробег, который был рожден по предложению заслуженного тренера СССР Н.А.Голованова в 1979 году в преддверии Олимпиады в Москве, перестал существовать.
Причин три: невозможность полностью обеспечить безопасность спортсменов (в двух местах приходится пересекать железнодорожное полотно), сокращение количества участников, а также неклассическая по нынешним временам длина дистанции.
Маршрут пробега оставался неизменным все 30 лет: пос.Петелинской птицефабрики — Часцы — Брёхово — Покровское — Белозёрово — Ястребки — Шарапово — Пронское — Никольское — Старый городок — Кубинка — Подлипки — Татарки — пос.Петелинкой птицефабрики. На старт 1 пробега 12 октября 1980 года вышли 68 спортсменов из Москвы, Подмосковья, Калужской области, Одинцово и Одинцовского района. С 1998 года пробег "Калинка" стал международным, в нем принял участие Ж.Милович из Югославии, а позднее — М.Митчелл из США.
В последнем забеге 2009 года победил 30-летний Вячеслав Буслаев из города Одинцово, его время — 2 часа 21 минута 13 секунд. Николай Аринушкин, самый титулованный легкоатлет из Одинцова, проиграл своему земляку 5 минут, но занял первое место в возрастной категории 40-49 лет. 50-59 лет — победитель Сергей Ермаков (Москва), старше 60 лучший результат показал "несгибаемый" Василий Коровец из Фрязино.У женщин победила Надежда Овчинникова из Дмитрова. Последним пришел к финишу 67-летний москвич Виктор Черныш.
Призы участникам последнего забега предоставили мебельная фабрика ОДЕКС и ОАО "Одинцовская электросеть".
Легендарному пробегу в Одинцовском районе будет посвящена книга, которую пишет главный судья последнего — ХХХ забега Владимир Калинин. Возможно, что соревнования "Калинка" продолжатся, но уже в другом формате.
Владимир Калинин считает, что легкая атлетика, которая по праву считается королевой спорта, необходимо поддержать в городе Одинцово и Одинцовском районе.