Выборы-2010: последние дебаты

Вот и завершились политические дебаты на выборах в Совет депутатов Одинцовского муниципального района.
Накануне в студию телекомпании "Одинцово" пришли Анатолий Михайлович Маркелов (округ N2, КПРФ) Владимир Федорович Сидоров (округ N2, ЛДПР), Роман Николаевич Тарасов (округ N2, КПРФ).
Ведущий программы Петр Горохов предложил кандидатам вначале рассказать о себе.
"Я — полковник в отставке, живу в городе Одинцово с 1974 года, в 2001 году стал депутатом,- сообщил Анатолий Маркелов.- Последние 5 лет занимаюсь только депутатской работой. Работа депутата непростая, на нее требуется много времени. Надо не только принимать наказы избирателей, но и работать с большим количеством документов, которые готовятся администрацией, рассматриваются Советом, по которым потом жить гражданам района.
Владимир Сидоров был краток: "Я выдвинут Московской областной организацией ЛДПР, координатор Одинцовского районного отделения".
Роман Тарасов сказал: "Я — местный, в третьем колене одинцовец, родился, вырос и живу в Одинцове. Многие меня знают. Всегда играл в футбол и хоккей, учился в школе N1. Я иду в депутаты, чтобы разбудить людей, которые не хотят ходить на выборы, которые устали от того, что их обманывают".
— Как вы оцениваете уровень состояния местного самоуправления в Одинцовском районе? — таков был первый вопрос ведущего.
Маркелов: "Я никогда не выступал с критическими вещами, а предлагал конструктивные решения тех проблем, которые у нас есть. У нас пятимандатные избирательные округа, при такой выборной системе жители практически теряют связь с депутатами. Улучшить работу депутатов с населением может возврат к одномандатным округам. Население не знает, как решают вопросы на сессиях Совета депутатов. Я пытался этот вопрос решить, но пока не получается. Есть такой документ как публичные слушания — это возможность привлечь населения к решению местных вопросов".
Сидоров: "Я оцениваю уровень местного самоуправления как нулевой, местное самоуправление находится в стадии зарождения. Новый Совет, если в него войдут новые люди, возможно, станет работоспособным. Местная власть оторвана от жителей — на разных кораблях они плывут в разные стороны".
Тарасов: "Он не нулевой, но плачевный. Когда агитировал, ходил по квартирам, то понял, что информация о депутатах извращена, высказывания в мой адрес были омерзительны. Люди не верят власти. С одной стороны, это правильно, потому что власть обманывала, закрывала глаза на беды людей. Но нужно прийти и проголосовать за своих депутатов. У меня есть список с результатами работы предыдущего совета, здесь недочетов больше 30".
— Если вы станете депутатом районного совета, то какие вопросы вы хотели бы поднять в первую очередь?
Маркелов: "Главный вопрос — как жители связаны с депутатами и органами местного самоуправления? Если мы этот вопрос не решим, то так и будем оторваны от избирателей".
Сидоров: "В первую очередь, я бы хотел ознакомиться с теми решениями, которые принимались в ущерб социально-экономическому развитию Одинцовского района, которые ущемляли права наших граждан. Я буду подымать вопросы, которые смогут качественно улучшать нашу жизнь, создавать производство, развивать сельское хозяйство, благоприятно влиять на социально-экономическое положение нашего района".
Тарасов: "Здравоохранение, детские сады, школы, транспорт… Много жалоб по 8-му микрорайону. Люди не могут перебраться на другую сторону, потому что нет муниципального маршрута".
— Каких результатов вы ожидаете от предстоящих выборов?
Маркелов: "Жители относятся к выборам насторожено, или они их вовсе не интересуют. Впервые выборы идут по партийным спискам, перед жителями стоит сложная задача выбрать из 20 — 5. Не по лицу, а по делу. Поэтому я призывал: узнавайте о кандидатах, пытайтесь с ними встретиться, чтобы осознано проголосовать за того или иного кандидата. Если вы это не сделаете, то ваши надежды на долгие годы будут отодвинуты в самый дальний угол. Выборы — это ваше право, выборы — это ваша ответственность".
Сидоров: "Я ожидаю положительных результатов. Надеюсь, что новый Совет будет работоспособным органом, который сможет принимать решения, благоприятные для развития нашего района. В Совет должны пройти представители оппозиционных партий, ЛДПР и КПРФ. Монолит партии власти должен быть разбит".
Тарасов: "Я надеюсь, что люди придут и проголосуют непредвзято, я уверен, что коммунистическая партия — единственная партия, у которой есть народная программа. Люди, прочитав ее, проголосуют за эту партию. И тогда в Совете депутатов будет большинство коммунистов, которые смогут решать вопросы, ставить вопросы и контролировать администрацию".
Далее участники дебатов задали вопросы друг другу.
Маркелов:
— Депутатская работа непростая, надо уметь общаться и с жителями, и с руководителями различного ранга, а это непросто, надо иметь опыт работы с людьми. Как вы рассчитываете решать этот вопрос?
Сидоров: "Сегодня Одинцовское районное отделение ЛДПР в своем штабе уже принимает граждан, открывая любые кабинеты и добиваясь справедливости для тех, кто обращается к нам за помощью. Мы — лучшая партия Российской Федерации, мы — будущее района и страны. Мои оппоненты сказали, что КПРФ растет, так вот: коммунистическая партия умирает…"
Тарасов: "Думаю, что КПРФ никогда не умрет. Это показали другие страны. Китай, например, с которым считается даже Обама. Кабинеты созданы для людей, наша задача научить людей не бояться этих кабинетов, правильно задавать вопросы, добиваться цели. Стучите — и вам откроют".
Сидоров:
— Не является ли подлогом то, что Одинцовское отделение КПРФ выставляет кандидатов, которые не члены партии?
Маркелов: "Кандидат должен знать порядок документов о выборах, здесь подлога нет. Мои взгляды во многом совпадают с КПРФ. Я был членом КПСС, но всегда отстаивал свою точку зрения, хотя тогда это было труднее, чем сейчас.
Объединенными усилиями людей, которые хотят, чтобы населению жилось лучше, мы будем делать эту работу".
Тарасов: "Читайте ФЗ 67, люди, не состоящие в партии, могут выдвигаться этой партией на выборы. Я коммунист, у меня есть партийный билет, я вступил в партию, потому что она подразумевает справедливость и равенство всех людей. Нет двойных стандартов. А то, что Анатолий Михайлович пошел с нами,- это только плюс. Скоро все люди так поступят, и КПРФ вырастет до огромных размеров".
Тарасов задал вопрос Маркелову:
— Вы 2 срока работаете, скажите, что Совет за это время сделал хорошего для горожан?
Маркелов: "То, что эти годы жители Одинцовского района прожили без серьезных потрясений, аварий, катастроф. Тепло зимой, есть вода летом, есть продукты на рынке, работают магазины, жизнь обеспечена. Это одна из основных задач органа местного самоуправления. Можно было бы сделать больше, но для этого и избирается новый состав Совета, который может сделать больше, чем предыдущий".
Тарасов — Сидорову:
— Зачем вы вступили в ЛДПР и зачем идете на выборы?
Сидоров: "Я искренне верю в идеи ЛДПР, наша партия — единственная партия, которая защищает простых обездоленных граждан, мы всегда стоим на стороне защиты интересов трудового человека".
Маркелов:
— Слушая дебаты с кандидатами от ЛДПР, я пришел к выводу, что они хорошо подготовлены, но почему же за многих кандидатов выступает Жириновский?
Сидоров: "Это лидер партии, он думает о каждом из нас, он думает о каждом гражданине Российской Федерации, Зюганов же не смог сделать такой клип".
Сидоров — Тарасову:
— В случае избрания в Совет готовы ли вы создать коалицию, которая будет препятствовать решениям, нарушающим баланс нашего района?
Тарасов: "Мы работаем уже несколько лет, чтобы люди поняли, что они в глубокой прострации, мы — единственная сила, которая может чему-то противостоять. Вы говорите, у вас лидер — Жириновский, а у нас лидер — Народ".
Тарасов — Сидорову:
— Как вы агитируете людей?
Сидоров: "Я лично не распространяю никаких материалов, у нас есть сторонники, которые занимаются этим. Вот Анатолий Маркелов, я вижу, сам расклеивает… А мы самодостаточны. Нам ничего не надо, мы сами можем всё дать другим. А власть нам нужна, чтобы защищать граждан от произвола властей".
В завершении дебатов кандидаты обратились к потенциальным избирателям.
"Прошу, прийти 10 октября на избирательные участки и осознано сделать свой выбор,- сказал Анатолий Маркелов.- Если вы этого не сделаете, может так оказаться, что в Совете депутатов будет представлена только одна партия. И тогда никаких дебатов не будет, потому что там дисциплина: что решено — то решено. У нас накопилось много проблем, чтоб их решать нужно, чтоб в Совете были люди, которые готовы защищать ваши интересы, не рискуя своим бизнесом, не рискуя своей должностью. Это ваш выбор и ваша ответственность!"
Сидоров: "Призываю прийти на избирательные участки и проголосовать за партию ЛДПР. ЛДПР — единственная партия, которая способна защитить права граждан!"
Тарасов: "Придите, это прежде всего интересно, как футбольная игра, поболейте за свою команду, поучаствуйте в ее победе, поставьте галочки за тех пятерых, которых вы видите в Совете депутатов. Мы все из народа, все здесь живем и хотим переломить ситуацию в лучшую сторону. Лучше здоровый оптимизм, чем рабское смирение!"

Завтра накануне выборов в Совет депутатов Одинцовского района "день тишины". Избирательные участки откроются в воскресенье в 8 часов.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее