Андрей Воробьев: строительство амбулаторий в Подмосковье — наша приоритетная задача

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев посетил амбулаторию, которая находится в сельском поселении Успенское Одинцовского района. Репортаж главного редактора "Радио Одинцова" Леонида Пигарина.

Сопровождали руководителя региона министр здравоохранения области Нина Суслонова, глава района Александр Гладышев, начальник районного управления здравоохранения Дарья Пенионжкевич, заведующий амбулаторией Сергей Жаков.

 

 

В 1937 году здесь появилось первое лечебное учреждение, затем в 1961 году построили новое здание, и вот с 2010 по 2012 год на средства поселенческой и районной казны велось строительство современной амбулатории, которая с января этого года уже начала принимать первых посетителей. Всего в штате учреждения, которое входит в систему здравоохранения района и прикреплено к районной больнице N2, работают 22 человека. Из них 6 врачей. Площадь двухэтажного здания — 2000 квадратных метров, в подземной части скоро расположится соляная пещера.  Амбулатория рассчитана на 75 посещений в день. На ее строительство было потрачено 100 млн рублей. Всего в Одинцовском районе построят 25 таких амбулаторий.

— Сегодня мы с вами увидели классическую амбулаторию, сделанную с любовью и умом,- сказал глава региона Андрей Воробьев. Важно, что здесь решена не только проблема обеспечения населения медицинской помощью, но и жилищный вопрос молодых специалистов, которые пришли работать в эту амбулаторию. Их квартиры находятся прямо в стенах этого учреждения и имеют отдельный вход.

— Вообще, в Подмосковье,- подчеркнул Андрей Воробьев,- недостаток врачей составляет 40%. Надо создавать условия, и решать эту проблему,- сказал исполняющий обязанности губернатора.

— Одинцовский район — обеспеченный, не каждый муниципалитет может позволить себе такие амбулатории, здесь нет нефти и газа, но тут умеют работать с имуществом и с землей, налоги от которых позволяют строить такие лечебные учреждения, как в Успенском. Тем не менее, мы сделаем все возможное, чтобы этот пилотный проект тиражировать на территории всего региона. Также мы реализуем программу "Семейный врач", когда в новых микрорайонах квартиры на первых этажах отводятся молодым медикам, которые будут в них жить и, по сути дела, круглосуточно вести прием населения, оказывая медицинскую помощь.

 — Строительство поликлиник и амбулаторий в Подмосковье — это наша приоритетная задача,- заявил в беседе с журналистами Андрей Воробьев.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее