Бешеным животным просьба не беспокоиться!

Вопросы бешенства волнуют многих жителей города Одинцово и Одинцовского района, потому что в соседних районах постоянно регистрируются случаи контактов дикими животными домашних питомцев или же человека. За разъяснением ситуации корреспондент "Радио Одинцова" обратился к заместителю главного врача Роспотребнадзора по Одинцовскому, Рузскому, Можайскому и Наро-Фоминскому районам Виталию Васильеву. Виталий Николаевич так ответил на встречный вопрос: "Бешенство очень распространено среди диких животных. Заболеть может практически  все теплокровные животные и, конечно же, человек. Заболевание вызывается вирусом бешенства. Оно крайне тяжелое. Заканчивается летальным исходом при появлении клинических признаков".
Сведения на последний момент: за прошедшие месяцы 2013 года было зарегистрировано восемь очагов. Это Жаворонсковское поселение и район Кубинки. В основном это контакт с представителями дикой природы.
В Кубинке, например, лиса пришла на дворовую территорию. Исход — смерть домашнего животного, к счастью без человеческих жертв.
Кстати, что самое опасное, так это то, что в основном болеют мелкие грызуны, которые живут практически везде.
Входными воротами для вируса могут быть микротравмы кожных покровов. Наиболее часто заражение происходит не через укус носителя заболевания, а через слюну. Человек должен понимать, что если дикое животное само идет ему навстречу, то это сразу говорит о ненормальности ситуации. Самое главное — исчезнуть из поля его внимания, чтобы не осложнять положение.
Итак, у бешеного животного вирусы выделяются через слюнные железы.
Немного истории: антирабическую вакцину придумал Пастер. Жители Беларуси были спасены от укусов волка только что созданной вакциной.
Сейчас же используются не живые культуральные вакцины, а современные. Можно забыть про "сорок уколов в живот".
Да, и любимую собаку можно спасти от этого заболевания, только до появления первых признаков клинических. Это проявление агрессивности, или, наоборот, вялости, собственно говоря, как у больного человека.
Виталий Николаевич отметил, что люди после, например, укуса домашней собакой близкого человека, считают любимца бешенным, не рассматривая причин, по которым собака могла так среагировать, и избавляются от нее: "Дайте возможность собаке жить. Наблюдаем за ней 10-14 дней. Если животное осталось жить в течение этого времени, то это не бешенство. Если оно убежало, погибло, умерло, то человеку срочно нужно обращаться в травмпункт после общения с больным животным".
На время "карантина" (если у вас возникли подозрения по поводу его состояния) зверя нужно изолировать. Кормить следует в перчатках на расстоянии, миску постоянно стерилизовать кипятком. Ветслужба должна произвести дезинфекцию. Лечение предполагает делание прививок.
В случае же с человеком, то  при лечении необходимо следовать неукоснительно советам врача, а также исключить совершенно алкоголь. Он способствует невозникновению иммунитета.
Лечение после контакта с предполагаемым больным нужно начинать сразу. Профилактика проводится абсолютно бесплатно. Даже в частных клиниках и медучреждениях.
Антиробический гаммаглобулин – первый препарат, который вводится "потерпевшему". Через 20-30 минут делается прививка вакциной кокаф. Затем на третий день, седьмой и т.д. по предписанию доктора вводится еще вакцина.
Жители сельских районов поучают лечение в стационаре. Городские — в амбулаторно-поликлинических условиях.    
Сотрудники СЭС настоятельно рекомендуют минимизировать контакты с незнакомыми животными. Если же вы увидели павшее животное в лесу, сразу же обратитесь  в охотинспекцию или ветслужбу. Если же произошла встреча с бешенным животным, которое само вышло из массива и по счастливой случайности убежало, то можно, конечно, попробовать сообщить в соответствующие службы, но не факт, что оно еще будет в том же районе. Пословица не зря гласит: "Бешеной собаке сто верст не круг".
Добавим только, что бешенство у людей называется другим словом — гидрофобия или rabies.
Будьте осторожны!
Беседовала с заместителем главного врача Роспотребнадзора по Одинцовскому, Рузскому, Можайскому и Наро-Фоминскому районам Виталием Васильевым корреспондент "Радио Одинцова" Маргарита Богданова.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее