Биатлон, Олимпиада-2010: Евгений Устюгов — снова лидер Кубка мира

Француз Винсан Жей выиграл мужскую спринтерсую гонку по биатлону в рамках Олимпийской программы.
Вторым к финишу, несмотря на простуду, пришел норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Третье место завоевал обладатель звучной фамилии хорватский биатлонист Яков Фак.
Главной интригой второго дня Олимпиады в Ванкувере стали погодные условия, которые преподнесли неприятный сюрприз признанным лидерам мирового биатлона.
После старта первых 10 атлетов в Уистлере пошел снег с дождем, который не только помешал стрельбе более поздних номеров, но и в значительной степени ухудшил скольжение лыж.
Среди членов сборной России по биатлону только Иван Черезов мог воспользоваться удачным ранним стартовым номером, но Иван допустил 2 промаха и в итоге занял только 10 место.
Не повезло и Евгению Устюгову, у которого также два неудачных выстрела и на финише 15 место. Отметим, что совсем немного проиграл ему Уле Эйнар Бьорндален, который в стрельбе лежа допустил аж 3 промаха, в стойке выстрелил 1 раз мимо, но за счет быстрого прохождения дистанции удержался на 17 позиции.
Как стало известно "Радио Одинцова", брат Олимпийской чемпионки по биатлону 2010 Анастасии Кузьминой Антон Шипулин отобрался в гонку преследования с 30 результатом. А вот "русского чуда" в Уистлере не произошло. Не блиставший на этапах Кубка мира по биатлону Максим Чудов оказался за пределами 60 сильнейших и не примет участие в гонке преследования. Впрочем, как и Симон Фуркад, который по итогам спринта распрощался с майкой лидера в борьбе за Кубок мира по биатлону, уступив ее россиянину Евгению Устюгову.
Также стоит отметить скромное выступление германской и австрийской биатлонных дружин.