Бывший командир «Стрижей» Морозов пожаловался в Европейский суд

Валерий МорозовБывший командир пилотажной группы «Стрижи» Валерий Морозов обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на несправедливое судебное разбирательство, сообщил РАПСИ в субботу его адвокат Александр Высоцкий.

«Мы направили  в ЕСПЧ жалобу, в которой указываем, что Россией была нарушена международная конвенция, было нарушено право Валерия Морозова на справедливый суд», — пояснил адвокат.

Ранее он же направил кассационную жалобу на приговор в отношении Морозова в военную коллегию Верховного суда РФ. Защитник просит  отменить приговор Одинцовского гарнизонного военного суда и все последующие решения по жалобам.

В августе прошлого года Одинцовский гарнизонный военный суд назначил Морозову наказание в виде штрафа в размере 775 тысяч рублей, признав его виновным в покушении на взятку. Московский окружной военный суд в ноябре признал данное решение законным. Оно было обжаловано в президиуме, однако суд к рассмотрению кассационную жалобу не принял. В середине марта Московский гарнизонный военный суд удовлетворил заявление Морозова, признав незаконным приказ Анатолия Сердюкова, являвшегося тогда министром обороны, об увольнении по дискредитирующим основаниям. Суд обязал уволить Морозова в связи с истечением контракта по его заявлению с сохранением за ним всех соцгарантий и выплат.

В феврале прошлого года МОВС отменил приговор Одинцовского гарнизонного военного суда от 11 июля 2013 года, оштрафовавшего Морозова на 775 тысяч рублей за покушение на взятку, и отправил дело на новое рассмотрение. Тогда суд частично удовлетворил апелляционную жалобу защиты, настаивавшей на его оправдании. К пересмотру дела Одинцовский гарнизонный военный суд приступил в марте прошлого года.

По данным Генпрокуратуры РФ, летом 2012 года Морозов потребовал от подчиненного офицера, состоящего в распоряжении командира части, передавать ему часть денежного довольствия за полное освобождение от исполнения общих обязанностей военнослужащего. В августе того же года командир «Стрижей» был задержан при получении 31 тысячи рублей. Морозов отрицает вину и настаивает на том, что его оговорили и в отношении него совершили провокацию.

«Стрижи» — авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее