Чтобы Новый год не стал бедой!

С приближением новогодних праздников резко обостряется пожароопасная обстановка и увеличивается количество пожаров в первую очередь в жилом секторе! В связи с этим ОНД по Одинцовскому району принял решение ознакомить Вас с основными правилами пожарной безопасности при проведении новогодних торжеств, чтобы светлый праздник не был омрачен трагическими событиями, связанными с пожаром.
В каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. И при этом часто забывают, что новогодняя елка — источник повышенной пожарной опасности и требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. Между тем эти меры очень просты.
Помните, что при установке новогодней елки ее необходимо укрепить либо в хорошей крестовине, либо в ведре с мокрым песком, исключив тем самым вероятность падения. Установите елку подальше от нагревательных приборов и наряжайте только электрогирляндами заводского изготовления, имеющими сертификат пожарной безопасности. Запрещается украшать елей ватой, горючими тканями и свечами, пользоваться вблизи нее бенгальскими огнями.
При устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В мощностью не более 25 Вт и, разумеется, только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений.
При малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно выключена. Электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями.
В помещениях категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями.
Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожароопасные эффекты.
При подготовке торжества, обязательно убедитесь в пожарной безопасности места его проведения: в помещении должно иметь 2 выхода, на окнах не должно быть "глухих" решеток, должны иметься первичные средства пожаротушения (огнетушители, песок, кошма), рекомендуется дежурство ответственных лиц.
Уважаемые родители, проведите разъяснительные беседы со своими детьми по правилам пользования или о запрещении использования пиротехнических изделий. В период празднования новогодних и рождественских праздников 2010-2011 г.г. по данным поступающих из травмпунктов, от применения пиротехнических изделий пострадало несколько человек, в том числе и детей.
При обнаружении пожара или признаков горения звонить — 01;
с мобильного телефона — 112;
Оперативный дежурный  — (495) 593-46-46
ЦУКС ГУ МЧС России по МО — (495) 542-21-01
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Московской области  — (499) 743-02-72.
Телефоны "горячих" линий в городе Одинцово и Одинцовском муниципальном районе:
8(495)596-21-66, 8(495)596-14-35.
Телефон "горячей" линии городской округ Звенигород:
8(498)697-45-36.

Отдел надзорной деятельности по Одинцовскому району ГУ МЧС России по Московской области.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее