Дело дяди Коли живет: классический спринт пройдет в Одинцове

30 января исполнится 100 лет со дня рождения родоначальника массовых лыжных гонок в городе Одинцово Николая Тимофеевича Манжосова. Сегодня его ученикам уже под 70, а дело «дяди Коли» не только живет, но и успешно развивается: под Новый год 31 декабря любители и профессионалы выходят на старт «Манжосовской лыжни». В разные годы победителями этого престижного подмосковного соревнования становились такие прославленные лыжники, как Веденин, Чепалова, Девятьяров, Ляшенко, Новиков и другие известные мастера экстра-класса.
Но старт всегда был и остается массовым, общедоступным, в нем принимают участие обычные любители лыж, для которых этот забег является хорошим проводом года уходящего и зарядом спортивной энергии на год грядущий. Только дважды за 40 лет не проводилась лыжня Манжосова, однажды — по причине сильного мороза, другой раз — из-за полного отсутствия снега. Но когда снег есть, из многих городов Подмосковья и близлежащих областей едут в Одинцово лыжники, и проносится над стартовой поляной эхо ведущих Андрея Кондрашова и Нины Чижовой, известных подвижников лыжного спорта, заставших живым великого мастера. А то, что Николай Тимофеевич, был именно мастером, воспитавшим не только плеяду замечательных спортсменов, но давшим путевку в жизнь просто хорошим людям, для которых слова труд, честь, спорт — не пустой звук. Его уроки учили жизни. «Дядя Коля», как звали его ученики, не допускал к соревнованиям, если в дневнике у молодого спортсмена была двойка.
Один из его воспитанников сегодня занимает самый высокий пост в спортивном сообществе города Одинцово. Это — Геннадий Николаевич Кузнецов, директор Одинцовской комплексной специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва, заслуженный тренер России, заслуженный работник образования Московской области. «Кузнец» — так звал его Николай Тимофеевич Манжосов.

Их встреча состоялась на лыжне, в том самом месте, где сейчас проходит заасфальтированный круг лыжероллерной трассы, а в середине прошлого столетия здесь был густой лес и крутые горки, с которых любила кататься детвора. Там-то и приметил тренер ученика, выдал лыжи, ботинки, палки, накормил. И тогда и сейчас в спорте — прием пищи занимает важное место в процессе подготовки спортсмена. К тому же были голодные послевоенные годы.
Мало кто знает, что Манжосов стоял и у истоков биатлона. Гонки патрулей, в которых он участвовал, были прообразом того спортивного двоеборья, которое сегодня именуется биатлоном. Уже полвека назад лыжники и стреляли, и даже метали гранаты.
На вопрос, есть ли в Одинцове будущее у спорта, которому Николай Тимофеевич посвятил свою жизнь, Геннадий Николаевич Кузнецов отвечает, есть. Об этом говорят успехи юных Одинцовских спортсменов на областных и российских соревнованиях, это подтверждает то огромное количество детей, которые ходят в лыжные секции. И главное, родители, которые не бояться отдавать ребенка в лыжи, зимний, суровый, иногда его даже называют лошадиный вид спорта. Даже марафонцы не все падают после финиша без сил, а в лыжных гонках большинство из тех, кто пересек финишную черту, на какое-то время теряют способность держаться на ногах, работа всех групп мышц и сильнейшая анаэробная нагрузка делают профессиональные лыжи одним из самых тяжелых видов спорта в физическом плане.
100-лети Николая Тимофеевича Манжосова в Одинцове собирались отметить скромно, но в Мекке лыжного спорта, где живут и тренируются многие великие спортсмены, слово «скромно» отсутствует в лексиконе.
29 января в 11 часов всех, кто знал Николая Манжосова, его учеников, друзей, знакомых, сослуживцев, ждут у памятника Г.К.Жукову в городе Одинцово. Оттуда отправится автобус на Акуловское кладбище, где захоронен Николай Тимофеевич. Затем всех привезут на лыжероллерную трассу, где пройдут забеги, посвященные 100-летию Манжосова.
Впервые в Одинцово лыжные соревнования пройдут в самом популярном и зрелищном формате современных лыжных гонок. Это лыжный спринт. Никогда еще в Одинцове не проводились массовые спринтерские соревнования. Теперь же любой лыжник может почувствовать себя Крюковым или Панжинским, разыгравшим в индивидуальном спринте классическим стилем золото Олимпиады. Правда, олимпийская дистанция почти в два раза длиннее. В Одинцове длина круга составит всего 800 метров, но тем увлекательнее будут забеги. Все остальное — как в кубковых соревнованиях, сначала квалификация, а потом для тех, кто прошел отбор, финалы. С 10 часов — регистрация участников, а в 12.50 с раздельного старта с интервалом в 15 секунд начнут соревнования лыжники-гонщики всех возрастов, и мужчины и женщины. В 13.15 — финалы. И пусть победит сильнейший!

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее