Депутаты Одинцовского района приняли бюджет развития

Сегодня состоялось заседание Совета депутатов Одинцовского района.
В повестке дня было 39 вопросов. По всем из них, кроме одного (об утверждении положения о помощнике депутата Совета депутатов Одинцовского муниципального района — подробности в следующих публикациях) депутаты приняли решения.
В самом начале заседания председатель Совета Александр Гладышев сообщил о том, что сегодня губернатор Московской области Борис Громов проводит заседание антитеррористической комиссии, поэтому продолжит сессию депутат, чья фамилия начинается на букву А, по алфавиту, Владимир Алтухов.
В течение 30 минут обсудив с депутатами главные вопросы развития Одинцовского района, Александр Гладышев уступил кресло председателя Совета Владимиру Алтухову, директору ОАО «Одинцовское ДРСУ», и сессия районного органа представительной власти продолжалась еще час.
Если первое заседание Совета носило чисто организационный характер, то сегодня депутаты приняли решения, которые непосредственно влияют на жизнь муниципального образования Одинцовский район.
Прежде чем перейти к повестке дня, Александр Гладышев попросил внести в план следующего заседания, которое состоится накануне Нового года, три вопроса.
Разработка механизма установки счетчиков на услуги ЖКХ в домах жителей Одинцовского района.
«Населению надо помочь в этом трудном вопросе,- сказал глава,- счетчики должны быть однотипными. Надо проработать механизм установки счетчиков в домах жителей г.Одинцово и Одинцовского района».
Второе предложение. Депутат Александр Крутиков выступил с инициативой: накануне Нового года и Рождества Христова оказать помощь детям из малообеспеченных семей.
Глава сказал, что сделать это необходимо, так как помощь детям из малообеспеченных семей оказывается постоянно, и Новый год 2011 дети обязательно встретят с подарками.
Предложение три. Сельхозпроизводители обратились к главе района с просьбой снизить коэффициент ставки земельного налога. Сейчас в некоторых поселениях Одинцовского района коэффициент равен 3, а раньше был 0,1-0,3. Александр Гладышев предложил снизить налог для тружеников села в 10-30 раз. Этот социально ориентированный шаг поможет поддержать сельскохозяйственные предприятия Одинцовского района.
«В бюджетах поселений образуется выпадающий остаток, но это надо делать, чтобы развивать сельское хозяйство»,- сказал глава.
Первый вопрос, который значился в повестке дня,- согласование кандидатуры для назначения на должность мирового судьи судебного участка N161 Одинцовского судебного района Московской области.
Вячеслав Александрович Пантелеев, председатель Одинцовского городского суда, прежде чем представить судью судебного участка, поздравил депутатов с избранием, отметив, что депутаты Одинцовского районного Совета всегда отличались своей принципиальностью, своим деловым настроем.
На должность мирового судьи судебного участка N161 была утверждена Елена Евгеньевна Ноликова, помощник городского судьи.
Следующее решение касалось внесения изменений в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин Одинцовского муниципального района». Почетным гражданам города Одинцово и района установлены памятники на центральной площади. Это — уважаемые люди, которыми гордятся Одинцово и Одинцовский район.
Приняли единогласно.
Об исполнении бюджета Одинцовского муниципального района доложила Любовь Евгеньевна Тишкина, начальница финансово-казначейского управления.
Бюджет Одинцовского района за 9 месяцев 2010 года исполнен по доходам на 81%.
К годовому плану за 9 месяцев перевыполнение составило 8%.
В бюджет района в этом году поступили 3 миллиарда 322 миллиона 872 тысячи рублей. Дополнительно получено 240 миллионов рублей.
Глава Одинцовского района отметил, что администрация района работает очень хорошо, потому что такого пополнения бюджета нет ни в одном муниципальном образовании России. Задача, которая поставлена перед сотрудниками аппарата управления района,- бездефицитный бюджет Одинцовского района к 2011 году.
Вначале 2010 года дефицит бюджета составлял 550 миллионов рублей. Сейчас 350 млн.рублей «перекрыты» за счет собственных доходов бюджета. 200 миллионов рублей бюджет района погасит до конца этого года.
«В Одинцовском районе за счет доходов хватит собственных средств, чтобы закрыть муниципальный долг. Более того, сверх плана в доходах этого года мы ожидаем более 100 млн.рублей, которые будут направлены на нужды бюджета Одинцовского 2011 года»,- отметила Любовь Тишкина.
Хорошие показатели по взиманию налогов в Одинцовском районе дают следующие источники пополнения бюджета.   
Единый налог на вмененный налог, при плане 443 миллиона рублей поступило 350 миллионов, то есть 80% к годовому плану.
Госпошлина выросла в 3 раза. Это связано с изменениями в законодательстве, увеличением ставки госпошлины. К плану
19 млн.рублей поступило более 50 млн.рублей.
Весомую прибавку бюджету дают доходы от использования муниципального имущества. К годовому плану получено уже 86%. В основном, это доходы от сдачи в аренду земельных участков.
Любовь Тишкина не обошла стороной и проблемные моменты формирования бюджета Одинцовского района.
Пока не выполняется план по налогу на доходы физических лиц.
За 9 месяце — 72% к годовому плану. Однако начальница финансово-казначейского управления подчеркнула, что в конце года обычно производятся социальные и премиальные выплаты, поэтому Одинцовский район все-таки исполнит план на 100%.
Доходы района от прибыли в уставных капиталах акционерных обществ при плане 50 млн.рублей составили 47 млн.рублей, или 94%.
Недополучил Одинцовский район доходы и от перечисления 25% прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий. План выполнен всего на 54%. Но данный факт вызван предоставлением льгот МУПам.
Значительное неисполнение бюджета Одинцовского района происходит по расходам — 64%. Плохо осваиваются такие статьи бюджетной классификации, как — 225, услуги по содержанию имущества, и — 226, прочие услуги, в том числе, текущие ремонтные работы. Дело в том, что муниципальные контракты были заключены поздно, но в течение 4 квартала ситуация должна исправиться.
Любовь Тишкина обратила внимание глав городских и сельских поселений на то, что до конца года необходимо освоить все предусмотренные бюджетом средства.
Также Одинцовскому району были увеличены субсидии на 35 млн.рублей и субвенции на 28 млн.рублей.
На 15 млн.рублей увеличены субсидии гражданам Одинцовского района по оплате жилых помещений. 9 млн.рублей добавлено на обеспечение полномочий бесплатного образования.
3 млн.рублей — на жилье отдельным категориям граждан.
Третьим пунктом повестки дня депутаты утвердили исполнение бюджета Одинцовского района за 9 месяцев 2010 года.
В ходе сессии Совет депутатов Одинцовского района решил представить Любовь Тишкину к правительственной награде.
Также Совет депутатов утвердил норматив затрат на оказание муниципальных услуг физическим и юридическим лицам муниципальными бюджетными учреждениями Одинцовского района.
Любовь Тишкина доложила о бюджете района на 2011 год.
Александр Гладышев подчеркнул, что впервые бюджет будет рассчитан на основе нормативных затрат на оказание муниципальных услуг.
Бюджет Одинцовского района 2011г. увеличен по доходам на 220 млн.рублей, по расходам — на 332. От глав городских и сельских поселений в рамках межмуниципального сотрудничества
получено 220 млн.рублей.
Вот поселения, которые перечисляют средства на социально-экономическое развитие Одинцовского района. Заречье — 28 млн.рублей, Новоивановское — 100, Горское — 18, Назарьевское — 5, Успенское — 67. Барвиха по договору потратит на объекты здравоохранения 20 млн.рублей.
Бюджет 2011 — это бюджет развития.
Дополнительные расходы в сумме 100 млн.рублей пойдут на капитальный и текущие ремонт учреждений здравоохранения, исполнение программ по образованию, строительство объектов муниципальной собственности, строительство ОГИ.
«Отрадно, что 2011 год будет бюджетом развития, а не бюджетом погашения муниципального долга,- сказала Любовь Тишкина.- Увеличивается субвенция Одинцовскому району на обеспечение полноценным питанием женщин и кормящих матерей на 1541000 руб.
Однако уменьшены субвенции на повышение денежного довольствия сотрудникам управления внутренних дел Одинцовского района на 484 тысячи рублей. Зато увеличена субвенция на комплектование книжного фонда за счет средств федерального бюджета на 627 тысяч рублей.
О том, почему положение о помощнике депутата Совета депутатов Одинцовского муниципального района вернули на доработку, и кто тот единственный депутат, который голосовал против приватизации нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства, а также другие подробности с заседания совета депутатов Одинцовского района — в эфире «Радио Одинцова» и ближайших публикациях на odinfm.ru.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее