Еще один случай бешенства в Одинцовском районе

В Никольском сельском поселении Одинцовского района закончился пятнадцатидневный карантин, введенный из-за участившихся случаев заболевания животных бешенством. В начале сентября Анатолий Лобанов, ведущий эпидемиолог отдела роспотребнадзора по Одинцовскому району, рассказал "Радио Одинцова" о бешеной лисице, забежавшей в один из дачных домов и покусавшей хозяина строения.
Буквально через неделю жительница Никольского обнаружила своего ранее пропавшего кота, который впоследствии также оказался зараженным вирусом бешенства. После этого случая в сельском поселении ввели режим карантина. Как рассказал Анатолий Лобанов, кот, зараженный бешенством, скончался в ветеринарной клинике, на теле у него были множественные раны.
Эпидемиолог предположил, что бешенные животные, скорее всего, приходят с территорий соседних районов, Рузского, Истринского, Нарофомиского.
В населенных пунктах, где был введен карантин, проводилась вакцинация домашних животных, в основном, собак и кошек.
Анатолий Лобанов напомнил, что в случае укуса диким животным надо незамедлительно обратиться к врачу. "Чем раньше вы начали себя спасать, тем больше у вас шансов остаться в живых",- сказал он в эфире радиостанции г.Одинцово.
Специалист напомнил, какие самостоятельные меры необходимо предпринять, чтобы избежать заражения бешенством.
Надо немедленно промыть рану теплой водой с мылом. Мыло лучше использовать хозяйственное, в нем больше щелочи, а вирус бешенства инактивируется щелочами. Даже если вас укусила ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, но вы не уверены в том, что прививка сделана вовремя и с ревакцинацией, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам и в травматологический пункт.
Все, что связано с бешенством, в нашей стране имеет наивысший приоритет. Любые профилактические мероприятия проводятся бесплатно. Вопросами бешенства занимается исключительно государственная ветеринарная служба. Не тратьте время и не обращайтесь за помощью в коммерческие ветеринарные клиники.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее