Фигурное катание: Оксана Домнина и Максим Шабалин — чемпионы Европы

Накануне Одинцовский танцевальный дуэт, который тренируется в США, занял первое место на чемпионате Европы по фигурному катанию на коньках.
Таким образом, Оксана Домнина и Максим Шабалин, которые всегда горят об Одинцове, как о своей малой родине, стали двукратными чемпионами Европы.
Вот что сообщила "Радио Одинцова" директор Одинцовской школы фигурного катания, судья международной категории Алла Шеховцова:
"Что касается произвольной программы, то здесь ситуация, на мой взгляд, очень выигрышная. Чем гениальность отличается от таланта? Талантливые спортсмены и талантливые тренеры идут проторенными путями и качественно исполняют то, что когда-то кто-то уже исполнял. Здесь же впервые применен такой атрибут костюма, как пояс партнерши и пояс партнера. Никто до Оксаны Домниной и Максима Шабалина не догадывался использовать этот предмет костюма в качестве дополнительной детали, которая необходима в ряде поддержек, провозок, па и других элементов.
Это — танец любви. Мужчины и женщины. Когда в первой половине танца исполняется поддержка на ремне, Оксана парит в воздухе, отпуская руки, создается ощущение полета, который испытывает человек, захваченный чувством любви к другому человеку. Этот танец вызвал много дискуссий.
Дело в том, что в правилах не запрещены детали костюма. Запрещено использовать в произвольном танце определенные дополнительные элементы, но ремень или пояс не может являться таковым. На Кубке России по фигурному катанию на коньках Татьяна Анатольевна Тарасова выразила сомнение по поводу возможности использования ремней. Но то, что не запрещено правилами, фактически — разрешено.
Возможно, в будущем международный технический комитет по спортивным танцам на льду и примет какое-то решение, ограничивающее использование таких деталей костюма, но в данном случае все было в рамках правил.
В свое время гениальные Джейн Торвилл и Кристофер Дин, исполняя свое "Болеро", около тридцати секунд сидели на коленях на льду. После их выступления это стало запрещено. Сидеть, лежать и т.д. на льду во время исполнения программ фигуристам запрещено. В тот период правила позволяли это делать, и фигуристы гениально воспользовались вакуумом в правилах. То же самое сделали на чемпионате Европы Оксана Домнина и Максим Шабалин. Гениальная находка.
Фигурное катание должно постоянно развиваться, двигаться вперед, поражать публику, нести в себе элемент новаторства. Проторенными путями идти проще, но именно новаторские идеи позволяют себе настоящие чемпионы.
Хочу воспользоваться случаем и пожелать Оксане Домниной и Максиму Шабалину удачного выступления на Олимпийских играх в Ванкувере".

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее