Где проверить воду в Одинцове?

По просьбам радиослушателей г.Одинцово мы отвечаем на самые часто задаваемые вопросы. Сейчас актуальна "дачная" или "водная" тема. Многих волнует проблема качества воды. Кто-то выкапывает новые колодцы, кто-то чистит имеющиеся, а кому-то необходимо проверить воду, текущую из-под крана в квартире, на содержание различных примесей.
На эти вопросы корреспондента "Радио Одинцова" Маргариты Богдановой ответила главный специалист-эксперт отделения питания территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Одинцовскому муниципальному району Любовь Рыбкина:
"Вообще в любой аккредитованной на такие исследования лаборатории можно сдать питьевую воду на анализ. В частности, у нас есть Центр гигиены и эпидемиологии, который находится в соседнем от нас здании по тому же адресу: г.Одинцово, Можайское шоссе, дом N12. Они проводят экспертизу, химический, микробиологический анализы как питьевой воды, так и бутилированной, из колодцев, из сети. Можно к ним обратиться, и они проведут исследования в индивидуальном порядке. От частных лиц они берут по заявкам. Если же к нам обращается потребитель с жалобой на качество воды из сетей, например, в жилом доме, то мы выходим с проверкой в данное коммунальное хозяйство, которое обеспечивает обслуживание этого дома, и уже за бюджетные средства проводим отборы воды, исследования. Если вода некачественная, то принимаем соответствующие меры к поставщику этих услуг. У нас есть коммунальный отдел, который занимается вопросами водоснабжения, канализования, очистки территории".   
Далее, позвонив по телефону лаборатории (593-04-84 секретарь), нам сказали, что, заключив разовый договор, проводится анализ воды на все те интересующие элементы, которые могут находиться в том, что мы пьем.
Итак, из колодца проверить воду обойдется 4200 рублей. Делают бактериологический и химический анализы около недели. Для бака нужно принести стерильную банку 0,5 литра (или самостоятельно ее прокипятить, или взять заранее в самом Центре), а для хима — 1,5 литровую пластиковую бутылку.
Центр работает ежедневно, кроме выходных, с 9 до 16.30 (обед с 13 до 14 часов). Для возможной бесплатной проверки из общественных сетей, вам придется обратиться с жалобой в СЭС.   
По статистике, в основном жалобы поступают на воду из сети, т.е. на то, что течет у нас из крана. Вообще, вода в Одинцовском районе одинакова, у нас регистрируется превышение по железу и фтору. Все зависит от состояния имеющихся домовых коммуникаций.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее