Итоги года с главой района

Сегодня глава Одинцовского муниципального района Александр Гладышев на встрече с журналистами местных СМИ подвел итоги уходящего года.
В самом начале беседы Александр Георгиевич подчеркнул, что сегодняшняя встреча — это не дань моде, а сложившаяся за предыдущие годы традиция. Глава района всегда накануне нового года встречается с журналистами и отвечает на самые животрепещущие вопросы.

Главное, на что обратил внимание собравшихся Александр Гладышев, это то, что Одинцовский район вступает в 2011 год без долгов: муниципальный долг в сумме полмиллиарда рублей полностью погашен. Однако по расходам отмечается невыполнение бюджета. Но деньги, которые были заработаны муниципальным образованием Одинцовский район, никуда не пропадут, а перейдут на следующий год. Это примерно 80 миллионов рублей. Всего же бюджет Одинцовского района 2010 года — более 5 миллиардов рублей. Далеко не каждый регион России собирает столько денег на своей территории.
Знаковым событием для района в 2010 году Александр Георгиевич назвал начало строительства центра Сколково, закладку реперной точки, от которой начинает свое развитие инновационный проект Сколково.
Одна из первостепенных задач года грядущего — завершение строительства 2-ой очереди Одинцовского гуманитарного института. Также на территории района продолжится внедрение космических услуг. В 2011 году в Одинцовском районе будут пересмотрены инвестиционные программы. "Мы поставим инвесторов в более жесткие рамки,- отметил глава,- чтобы они выполняли взятые обязательства". В частности, по словам Александра Гладышева, есть ряд вопросов по невыполненным обязательствам к СУ-155.
Коснулся Александр Георгиевич и проблемы межнациональных конфликтов, которых на территории района никогда не было и быть не должно. Националистические настроения — это опасная проблема для всей страны. Задача власти — не допустить развития этой проблемы и жестко пресекать попытки проявления национальной розни.
Не менее важная проблема, над которой предстоит активно работать в 2011 году, здоровье населения. В Одинцовском районе 7000 онкологических больных. В Московской области — 300 тысяч и всего одна больница в Балашихе. Требуется строительство новых лечебных учреждений, внедрение новых достижений медицины в диагностике и борьбе с онкологическими заболеваниями.
Дорожная сфера — одинцовские дороги не справляются с транспортными потоками, автомобильные заторы, низка пропускная способность автомагистралей тормозят процессы социально-экономического развития территорий. Строительство так называемого Северного обхода решит проблему транспортного сообщения с Москвой, в значительной степени разгрузив Минское и Можайское шоссе. В самом городе Одинцово в связи с возведением новых микрорайонов планируется строительство новой автодороги, которая пройдет параллельно железной дороги с выездом на Минское шоссе в районе Трехгорки. Александр Гладышев не исключил появления в Одинцовском районе транспортных отстойников, где граждане смогут оставить личный транспорт и пересесть на общественный. И самое главное, что серьезно может повлиять на решение транспортного вопроса: строительство метро. Сейчас уже рассматривается вопрос строительства станции метро рядом с наукоградом Сколково. "Моя задача,- сказал глава,- убедить тех, от кого это зависит, провести ветку метро как можно ближе к Одинцову. Чтобы метро появилось не рядом с Ашаном, а как можно ближе к городу Одинцово".
На вопрос главного редактора "Радио Одинцова" Леонида Пигарина: не затронет ли Северный обход лыжероллерную трассу, Александр Гладышев ответил: ни в коем случае, наоборот, Одинцовская лыжероллерная трасса станет длиннее. Асфальтированная дорожка будет проложена до уже существующего круга прямо от стен Одинцовского гуманитарного института. В самом институте откроются спортивные школы Олимпийских чемпионов Виктора Сидяка и Ларисы Лазутиной.
Радостную новость сообщил глава для жителей военных городков, расположенных на территории нашего района. Наконец, их коммунальные проблемы могут быть решены. Министерство обороны РФ передает свои гражданские объекты в муниципальную собственность. Это касается и городка Одинцово-1, и гарнизонного дома офицеров в городе Одинцово. ГДО будет полностью реконструирован, появится дополнительный этаж, зрительный зал будет перепрофилирован под театр, кружки, студии, ветеранские организации — все останутся в ГДО, заверил глава. И главное: сбудется давняя мечта начальницы Одинцовского управления ЗАГС Надежды Гусевой. При ГДО откроется дворец бракосочетаний. С 1 января 2011 года ГДО перестанет принадлежать министерству обороны. В собственность городского поселения Одинцово может отойти и городской участок Можайского шоссе, на ремонт которого тогда можно будет выделять финансирование. Программа "Экополис Одинцовский" выйдет на новый уровень. "Самое трудное, когда у человека нет веры в будущее,- сказал глава.- Экополис — это и есть будущее. Вопросы экологического воспитания нельзя списывать со счетов. Только экологическое мышление позволит обществу развиваться в гуманитарном направлении".
Как и в предыдущие годы, интересовало журналистов, какие блюда будут у главы на праздничном новогоднем столе?
Александр Георгиевич сказал, что на этот раз приготовит карпа, и даже поделился секретом, как сделать так, чтобы в рыбе было меньше костей и как убрать запах тины. "Все очень просто,- сказал глава,- надо сделать по бокам, спине и хвосту рыбы не слишком глубокие поперечные надрезы, а в выпотрошенное брюхо карпа помимо традиционных овощей положить немного имбирного корня". Елка у главы будет искусственная, а самое большое новогоднее желание Александра Гладышева: собрать всех за большим столом.
Глава района пожелал всем веры в будущее, исполнения желаний и здоровья.
В завершении пресс-конференции Александр Георгиевич предложил каждому журналисту вытащить из мешка Деда Мороза новогодний подарок, которым оказался игрушечный белый кролик в розовой курточке и бантиком.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее