«КитежЪ» ищет и находит

Поисковый отряд "КитежЪ" в тесном сотрудничестве с организацией "Илья Муромец" (Власиха) достиг неплохих результатов по итогам прошедшего года. Руководитель поискового отряда "КитежЪ" Антон Кузнецов рассказал корреспонденту "Радио Одинцова" о том, как прошел 2011 год для руководимой им организации.
Сезон 2011 года завершился уже по зиме — раскопками на территории Кубинского поселения возле водохранилища. Там давно уже было отмечено место, где находился прикопанный уникальный для Одинцовского района артефакт времен Великой Отечественной войны — разбитый ствол немецкой пушки. Сейчас неизвестно, во время боевых действий (в 1942 году, когда военные действия проходили в районе Акулово и водохранилища) он был разрушен или же после войны в условиях полигона, когда расстреливали немецкую технику? Данную находку обнаружили местные археологи. Ствол было трудно извлечь в виду удаленности от подъездных путей и отсутствия тяжелой техники для ее вывоза.
В конце прошлого полевого сезона китежцы начали активно взаимодействовать с организацией "Илья Муромец". У ее участников есть опыт работы с такими тяжелыми находками по их извлечению из леса и доставке в музей. Совместно обе организации назначили время и место встречи, нашли специальную технику повышенной проходимости. После некоторых мучений все-таки ствол был вытащен, положен в прицеп и перевезен на территорию историко-краеведческого музея в городе Одинцово.
Весной находка будет приведена в должный вид. Для нее создадут подставку и табличку с аннотацией. Такая находка войдет в состав экспозиции музея под открытым небом. Все желающие смогут прикоснуться к прошлому, в прямом смысле потрогать ее руками и сфотографироваться.
Антон Кузнецов сказал, что это интересная фактурная находка: конец ствола пушки расщеплен, видны следы попадания пуль. Китежцы надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество с "Ильей Муромцем", уже есть некоторые задумки и совместные проекты.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее