Классический масс-старт Воропаева 2015: фото, видео, результаты

Классический масс-старт Воропаева 2015: фото, видео, результаты7 марта в городе Одинцово состоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам «Классический масс-старт на призы заслуженного тренера России Леонида Илларионовича Воропаева». В 10 часов 30 минут на старт вышли самые юные лыжники. Открыл гонку сам Леонид Илларионович и мэр Одинцово Александр Гусев. На финише они вручали детям символические медальки и шоколадки.

Погодные условия заставили потрудиться организаторов соревнований, создать качественную лыжню для классического хода при плюсовой температуре воздуха было не просто. Однако отдадим должное Алексею Воропаеву и его команде: все прошло, как и пару недель назад, когда приезжал губернатор, на самом высоком уровне. Правда, не было суеты, не было армии чиновников, не было кинологов с собаками. Все было по-семейному: спокойно, тепло и здорово.
Ведущий мероприятия со знанием дела рассказывал об истории лыжных традиций в Одинцово, о том, кого воспитал заслуженный тренер Л.И.Воропаев, кто вложил силы и средства в строительство лыжероллерной трассы.
Один забег сменял другой, в паузах между стартами проводилось награждение, финальным же аккордом стало первенство в основной группе, где победу одержал одинцовский спортсмен Михаил Девятьяров. Прошло более трех минут (!), как он финишировал, Михаил уже дал интервью, в котором рассказал, что своим главным соперником был он сам, а серебряный призер соревнований еще даже не пересек финишную черту!!!
Михаил Девятьяров выбрал лыжи без смазки на держание и не прогадал, продемонстрировав соперникам академический одновременный бесшажный ход. Впрочем, и дистанция была сокращена на 5 км и составила всего 10 км, так что экс-члену сборной России не составило труда пройти ее «на одних руках». Кстати, отвечая на вопрос о дальнейших планах, Михаил Девятьяров сказал, что его задача — удачно выступить на чемпионате России и вернуться в национальную сборную.
Победители и призеры в основной группе получили денежные сертификаты, которые смогли материализовать в магазине спортивного инвентаря в новом здании Одинцовского спортивного парка отдыха.
Не обошлось и без экзотики. Тот, кто смотрит чемпионаты мира по лыжным гонкам, особенно квалификацию спринта, знает, что всегда завершают забеги представители экзотических по меркам лыжных гонок стран. Именно в этом виде программы они больше всего попадают в телевизионные трансляции. Исключение, великий кенийский лыжник Филипп Бойт.
Считается, что мулаты, метисы и креолы не созданы для лыжных гонок. Снегобоязнь и непереносимость холода для южных народов вполне естественны.
Лыжня Воропаева-2015 сломала стереотипы.
Виктория Итаума, 2006 года рождения, представляющая «Трудовые резервы», стала Королевой Одинцовской лыжни, заняла первое место на дистанции 800.
Помогал проводить награждение Вячеслав Васильевич Селиванов, заслуженный тренер России.
Леонид Илларионович Воропаев выразил огромную благодарность главе Одинцовского района и мэру города за то, что лыжный спорт развивается в Одинцово. А строил этот спортивный объект и стоял у истоков создания Одинцовской лыжероллерной трассы Владимир Алтухов, чей вклад заслуженно отметил Леонид Илларионович:
— Была пожарная дорога, потом лыжероллерная трасса, теперь Одинцовский спортивный парк отдыха. Мы планируем провести здесь Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди детских спортивных школ. Надо только привести в порядок лесопарковую зону, чтобы не стыдно было пригласить гостей,- сказал Леонид Илларионович Воропаев.
Результаты соревнований по лыжным гонкам «Классический масс-старт на призы заслуженного тренера России Леонида Илларионовича Воропаева» опубликованы на сайте журнала «Лыжный спорт».

Предлагаем посмотреть фото и видео.

[print_gllr id=14574]

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее