Когда убирать лук в Подмосковье в 2015 году?

ЛукВ данной статье мы поговорим о том, как и когда, убирать лук. Лук прекращают полевать после двух – трех недель до его уборки. Это необходимо в первую очередь, что бы предотвратить отращивание дополнительных корешков. Да и сама луковица при этом будет, хорошо хранится зимой.

Когда убирать репчатый лук?

Определится с точным временем, который более всего будет подходить для уборки лука не так уж и сложно. Лук можно будет убирать тогда, когда он начнет ложиться на землю и желтеть. Именно это будет сигналом того, когда нужно уже убирать лук. Рассмотрим и признаки, по которым можно легко понять, что лук уже созрел. В первую очередь перья будут желтеть и немного подсыхать.

Так же то, что стебли легли на землю, является большим фактором. Но лечь могут не все стебли, это может быть парочка или же половина. Но не нужно будет ждать того, когда все стебли лягут. Если же вы увидели, что легла уже половина стеблей, то можете смело убирать лук с грядки. Обычно в России многие задаются вопросом, когда убирать лук репку или же когда необходимо убирать лук севок?

Лук в России желательно убирать в конце июля и до средины августа. Но стоит, и взять во внимание условия погоды. Погода при уборке лука в Подмосковье может немного затянутся. Если же прогноз погоды говорит о дождях в третьем месяце лета, то убрать лук можно будет в июле, при этом вам не нужно будет ждать августа.

В этом году лето холоднее, недели в прошлых годах, поэтому, когда убирать лук и чеснок нужно еще и подумать. Убирать лук необходимо в августе, желательно в числах пятнадцатых – двадцатых. Именно в этот период будет убывающая луна.

Рассчитываем сроки уборки лука с помощью математики

Рассчитываем сроки уборки лука

Созревает лук обычно в период семидесяти – восьмидесяти дней, и если же мы вычтем данное время от времени, когда вы сажали лук, то можно получить дату необходимую для уборки лука. Но когда вы будете рассчитывать необходимую дату для уборки лука, нужно будет не забыть учесть и то, каким же было лето, когда вы сажали лук. Если же лето было дождливое и не жаркое, то созревать лук будет дольше, а если же лето было жарким, то созреть лук должен намного быстрее. В общем, не только математически ориентируйтесь в созревании лука, но берите во внимание и признаки, которые указывают на его созревание.

Как нужно проводить выкопку лука?

Как нужно проводить выкопку лука

Проводить выдергивание или же выкопку лука лучше при солнечной погоде. Желательно выдернуть лук с утра и оставить его на грядке до самого вечера. Он успеет за весь день, просушится на солнце, но нужно будет за весь день его отряхивать и переворачивать. Тогда он уж точно лучше высохнет. После того, как он полежит до вечера, необходимо будет сложить его в коробок и положить в сарае или же на чердаке. Можно так же и на балконе, но это не желательно. Пусть он там полежит пару дней и еще больше обсохнет.

Если же вы находитесь все это время на даче, то в принципе лук можно оставить сушить на грядке еще около недели. Но при наступлении ночи необходимо будет положить на лук какое-то укрытие или же занести под навес. При сушке лука нужно обращать внимание и на шейку. Если же шейка будет сухой, то лук уже можно смело отлаживать для хранения. Но помнить нужно и то, что чем лук будет суше, тем больше и лучше он сможет храниться. Если же лук не полностью высушить, то при хранении он может подгнивать.

Как убирать лук и чеснок?

Как убирать лук и чеснок

Как уже было написано выше, лук начинают убирать после того, как было замечено опадание листьев и желтый на них цвет. Нельзя убирать лук рано, так как он может не успеть сформулировать чешую. После этого же будут свои последствия, когда шейка будет больших размеров и при этом ее не будет ничто укрывать. Именно с помощью этой шейки в ходе самой посадки в луковицу легко может попасть болезнь, и при этом вы можете потерять весь ваш лук, который лежал на хранении. Обычно, ускоряют дозревание лука с помощью кошения ботвы примерно за неделю до того, как будет происходить уборка лука. Но в ходе данной операции вы можете потерять ваш урожай.

Сушат лук обычно по тем же правилам что и чеснок. Если на улице тепло и нет дождливой погоды, то лук могут сушить, прям на грядках. Сразу же, как только лук успел, хорошо обсушится на грядке, его выдергивают и оставляют на огороде еще около недели. Именно тогда уж ботва сможет высохнуть, луковицы начнут дозревание, и в ходе этого будет появляться плотная чешуя. Но если же погодные условия не очень хорошие, а именно дождь и сырость, то сушить лук советуют под навесом или же в сарае. Но при просушке лука не забывайте, что пересушить лук никак нельзя, ведь благодаря этому чешуя может треснуть или вовсе отделиться. А если же будет чешуя плохой, то нет шансов того, что лук будет храниться долго и в хорошем состоянии.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее