Лыжный спорт в Одинцово: администрация и тренеры за столом переговоров

Лыжный спорт в Одинцово: администрация и тренеры за столом переговоровСудьба Одинцовской лыжероллерной трассы волнует и тренеров, и спортсменов, и родителей, чьи дети занимаются в лыжных секциях Одинцово, и естественно наших читателей, среди которых много и первых, и вторых, и третьих.

На днях, 6 августа, состоялась встреча общественности с Виталием Викторовичем Савиловым, заместителем руководителя администрации Одинцовского района по вопросам культуры, молодёжной политики, физической культуры, спорта и туризма.

Разговор получился конструктивным, хотя немного эмоциональным.

На встречу, которая проходила в кафе Одинцовского спортивного парка отдыха, пришли тренеры Николай Ушаков и Евгений Лопухов, директор МОУ ДО Одинцовской комплексной специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва Геннадий Кузнецов, начальник сектора по развитию физкультуры и массового спорта администрации г.п.Одинцово Алексей Воропаев, член Общественной палаты Одинцовского муниципального района Леонид Пигарин, а также другие лица, заинтересованные в развитии лыжного спорта в Одинцово.

— Что вас беспокоит? Спрашивайте,- сказал Виталий Савилов.

— Нас волнует судьба лыжных гонок в Одинцово, судьба лыжного спорта! Что будет построено? Где будет построено? Что станет с трассами, которые пролегают по территории лесопарка? — раздались голоса пришедших на встречу.

— Парк не безопасен,- отвечал Виталий Савилов,- проблема города Одинцово в том, что здесь нет цивилизованного места для отдыха. Наша задача: создать условия не только для занятий спортом, но и для отдыха горожан. И главное: обеспечить безопасность всех посетителей парка. Развести потоки. Чтобы спортсмены не пересекались с отдыхающими. Это — первостепенная задача. Для этого мы освещаем трассу, устанавливаем знаки, систему оповещения, тревожные кнопки. Лыжи — базовый вид спорта в Одинцово, мы планируем укреплять и развивать его. А с планами застройки можно ознакомиться в СМИ, которые неоднократно приезжали сюда и делали репортажи. Почему мы организуем досуговую зону ближе к входу в парк? Потому что люди, которые приходят отдыхать, у них нет инвентаря, они не пойдут далеко в лес. Для них это неудобно. Я гарантирую, что никто не построит здесь дачи и развлекательные комплексы. В наших ближайших планах: заасфальтировать ту часть трассы, где находится так называемая разгонная прямая, она используется во время массовых соревнований. Еще мы отделим стадион от самой трассы, чтобы со спуска спортсмен не на стадион вылетал на огромной скорости, а сразу уходил на трассу. Для этого левый поворот будет оборудован контруклоном, подобным тому, который находится на спуске рядом с пансионатом. Закольцевать трассу планируется к 22 августа. А на стадионе будет прорезиненное покрытие, здесь смогут заниматься дети, это место станет безопасным и для отдыхающих. Вдобавок у нас не будет больше двустороннего движения на стартовом отрезке, сейчас это одновременно и стартовый и финишный отрезок, теперь же старт с финишем не будут пересекаться, это в разы повысит уровень безопасности.

Из выступления районного чиновника тренеры сделали вывод, что стадион будет не пригоден для занятий с детьми. Прорезиненное покрытие быстро придет в негодность, если здесь кататься на лыжероллерах с палками, оснащенными победитовыми наконечниками. К тому же, если занятия будут проводиться в другом месте, то тренеру невозможно будет уследить за своими подопечными. На стадионе все и всё как на ладони, а в лесу?

— Давайте перенесем стадион,- прозвучало предложение.
— Куда?
— В перелесок.
— А деревья куда?..

Сейчас ведутся работы по переносу спортивно-тренажерного комплекса. На его месте будет детский городок. Это также вызвало опасения собравшихся. Детская площадка — это мамаши с колясками. Трасса все равно остается рядом, никто не гарантирует, что зазевавшийся на свежем воздухе родитель уследит за своим чадом, которое возьмет да и выбежит на трассу.

Тренажерный комплекс на новом месте находится внутри периметра лыжероллерной трассы. Чтобы пройти к нему, надо пересекать асфальтовое полотно, которое появится здесь к концу лета. Почему сразу не вынести тренажеры за периметр, например, с правой стороны от трассы? Тогда бы тот, кто приходит только позаниматься на тренажерах, не пересекался с теми, кто катается на лыжероллерах. Это было намного безопаснее. Но почему-то этот момент проектировщики упустили из виду.

Вот лишь несколько фраз, прозвучавших в ходе совещания и наиболее ярко характеризующих ментальную обстановку:

«Как только вы ставите детский городок, вы притягиваете опасность».
«Вы решили развить парк отдыха, а спортсменов выжимаете».
«Надо учитывать мнение тренеров».

Что делать? О, сколько еще раз будет звучать этот извечный риторический вопрос!

Вот что надо делать и сделают: надо создать рабочую группу, в которую войдут представители тренерского сообщества. И вместе с администрацией парка, только сообща, они внесут изменения в планы развития территории парка, чтобы здесь было комфортно и безопасно всем, чтобы здесь было место и спорту, и отдыху. Это самый правильный и разумный вариант развития событий.

Виталий Савилов отметил, что администрация открыта к диалогу, мнение спортивных специалистов нельзя не учитывать. Так как лыжный спорт — базовый, подчеркнул еще раз заместитель руководителя администрации Одинцовского района по вопросам культуры, молодёжной политики, физической культуры, спорта и туризма:

— Мы поднимем планку еще выше, и будем развивать лыжные гонки в Одинцово.

Предлагаем послушать мнение тренеров и официальный комментарий.

В распоряжении РАДИО ОДИНЦОВА оказался уникальный документ: «Схема стадиона и лыжных трасс, утвержденная председателем исполкома Одинцовского городского совета народных депутатов А.Г.Гладышевым в 1991 году».

Схема стадиона и лыжных трасс в Одинцово

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее