Марина Тарковская посетила Большие Вязёмы

Историко-литературный музей-заповедник Захарово – Большие Вязёмы посетила дочь Арсения и сестра Андрея Тарковских Марина. Недавно в одном из флигелей вязёмской усадьбы была открыта выставка памяти отца и сына Тарковских "Идущему за мной…", поэтому этот визит был неслучайным.
Сначала Марину Арсеньевну провели с экскурсией по территории музея-заповедника, а затем и по залам дворца усадьбы, почти уже отреставрированной. Гостья увидела много личных вещей выдающихся поэта и кинорежиссера.
В интервью корреспонденту "Радио Одинцова" Маргарите Богдановой Марина Арсеньевна сказала, что выставка ей очень понравилась. Экспозиция и сама экскурсия были созданы нестандартно, как и подобает рассказывать о свободных людях, которым даже в строгое советское время удавалось не ограничивать себя какими-то рамками. 
Добавлю, что подготовила выставку и провела экскурсию заведующая научно-экскурсионным отделом музея-заповедника Ирина Острикова. Она так умело выводила все представленные экспонаты на факты пребывания или упоминания в стихах или творческих работах Тарковских о Голицыне и связь с этой землей, что становилось понятно, какой колоссальный труд провела эта хрупкая и мило улыбающаяся женщина.
Во время экскурсии по выставке у гостей усадьбы есть возможность не только посмотреть на предметы быта и костюмы, использованные на съемках фильмов, услышать интересные факты из жизни известных людей, кстати, дом которых до сих пор стоит в Голицыне, но и посмотреть на большом экране фильмы Андрея Арсеньевича.
Во время визита дочери советского поэта Марины в Вязёмы голицынский фотограф Елена Арто, одна из организаторов выставки, подарила свою работу Марине Арсеньевне, чем тронула этого творческого человека до глубины души.
Встреча завершилась чаепитием, где уже в неформальной обстановке Марина Арсеньевна сказала, что за долгие годы ее отсутствия здесь много изменилось, и что такого возрождения она просто не ожидала: "В этом музее проводятся уникальные выставки, собрано огромное количество интересных вещей. А какие грамотные сотрудники! Уровень проведения мероприятий, как мне сказали, здесь соответствует столичным требованиям. Поэтому советую, конечно же, посещать его хотя бы раз в год, ходить на концерты, находить время, в конце концов, для приобщения к культурным ценностям!"
Специальное интервью, данное Мариной Тарковской "Радио Одинцова" слушайте в наших ближайших выпуск ах в рамках рубрики "Дела соседские". Следите за программой!

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее