О, лыжный спорт! Я воспою ли…

Программа "Одинцовская лыжня" выходит еженедельно по средам на первом канале проводного радио и 70,52 FM. Ее героями уже стали Михаил Девятьяров, Лариса Лазутина, Николай Лопухов, Леонид Воропаев, Евгений Дементьев, Наталья Матвеева, Андрей Кукрус, Дмитрий Ляшенко, Александр Легков, Ольга Завьялова, Николай Круглов, а также многие другие известные спортсмены и тренеры, звуковые интервью которых опубликованы на сайте odinfm.ru. Они делятся секретами мастерства, рассказывают, как настроиться на гонку, как правильно рассчитать силы по дистанции, что значит, культура катания на лыжах.
Благодарим Владимира Алтухова, начальника ОАО "Одинцовское ДРСУ", за поддержку проекта "Радио Одинцова" — "Одинцовская лыжня". Спасибо Алексею Воропаеву и Дмитрию Ляшенко за информационное сотрудничество.
По информации odinfm.ru, 21 февраля на трассе Ларисы Лазутиной состоится старт лыжников-гонщиков на кубок главы города Одинцово Александра Гусева. А 1 марта пройдет гонка на призы заслуженного тренера России Леонида Воропаева: классический ход, массовый старт, дистанция — 15 км.
10 и 11 февраля в Одинцове соревнования лыжников проводит МЧС Московской области. Десятого — 10 км коньковым ходом, одиннадцатого февраля — эстафета 4х5 км.
Что касается этапа Кубка мира по лыжным гонкам в ярославском Дёмино, то город Одинцово представляла Наталья Ильина, которая в спринте прошла квалификацию, в первом забеге проиграла 2 секунды Ковальчик и 1,5 Майдич, но попала в финал "Б", где заняла 4 место. В финале "А" Наталья Матвеева пришла 6. Пирьо Муранен была на первом месте.
У мужчин Антон Гафаров показал лучшее время в квалификации, но в итоге занял 3 место. На 2 ступеньку призового подиума поднялся Алексей Петухов и Рузского района.
Первым пришел к финишу итальянец Ренато Пазини, который сказал, что эту победу посвятил трагически погибшему в городе Владимире легендарному российскому лыжнику Алексею Прокуророву.
В последний день января многие гонщики вышли на старт, прикрепив к комбинезону траурную ленту.
К сожалению, 1 февраля соревнования Кубка мира в Дёмино были отменены по причине слишком низкой температуры воздуха (- 25). Теперь всех болельщиков ждет небольшой перерыв до очередного этапа Кубка мира в Италии по лыжным гонкам (13 февраля) и чемпионата мира по биатлону в Южной Корее (14 февраля).
Как подготовить Олимпийскую чемпионку, отвечает заслуженный тренер СССР и России Николай Петрович Лопухов:
— Просто надо работать. Это — детский спорт, молодежный спорт, а потом уже национальная команда. Чемпион зарождается именно в городах, поселках, деревнях, где развит лыжный спорт. Например, Лариса Лазутина поднялась на вершину мирового Олимпа, родившись в Кондопоге.