«Одинцовский Парнас» — 15 лет ЛИТО

Накануне 16 октября в актовом зале Одинцовской муниципальной библиотеки состоялось торжество, посвященное 15-летию со дня основания литературного объединения "Одинцовский Парнас".
В камерном зале городского книгохранилища собрались те, кто все эти годы публиковал свои работы в местных газетах, Интернет, выступал по радио и телевидению, печатался в собственных и коллективных сборниках. Это поэты — члены ЛИТО, а также их коллеги из таких литературных районных обществ, как "Успенские вечера" (филиал "Парнаса) и "Немчиновская муза".

На стеллажах аккуратно были расставлены работы поэтов, книги и сборники, фотографии. Отдельная экспозиция была посвящена газетным публикациям. Праздничный вечер состоял не только из поздравлений в адрес именинников, но сопровождался чтением стихов и музыкальными номерами.

Свои поздравления передали поэтам главы района и городского поселения Одинцово. Пресс-секретарь Екатерина Чалова сказала, что районному обществу поэтов всегда уделяется внимание и оказывается поддержка. От мэра дипломы поэтам вручила специалист по культуре городской администрации Нелли Адельшинова.

Приехал в Одинцово, чтобы поздравить парнасовцев, секретарь Московского областного отделения Союза писателей России, член международного союза журналистов Владимир Ильич Цветков.

Главный редактор "Радио Одинцова" Леонид Пигарин, поздравляя литераторов, предложил им публиковать свои стихотворения на сайте поэтов Одинцово odinstih.ru. Было много и других поздравлений, но главным подарком поэтам ко Дню рождения ЛИТО было то внимание, которое им уделяется и муниципалитетом, и журналистами, и простыми горожанами — любителями русской словесности.

"Моя задача,-  сказала Ольга Сорокина, руководитель ЛИТО,- не отступать от основ классического русского стихосложения и разнообразить деятельность общества. Поэзия содержит в себе мощный нравственный заряд, способный воспитывать в человеке не только чувства добрые, но и сформировать более сложные духовные начала, понятие о морально-нравственных ценностях".

"Одинцовский Парнас" — не путать с одноименный торговым центром — на самом деле, работает в городе Одинцово более 15 лет, точнее, более 30. Так в "Литературной газете" (N38 от 25 сентября — 5 октября 2010 года) была опубликована информация о том, что Одинцовское ЛИТО "Парнас" более трех десятилетий существует и активно работает в городе Одинцово. Но тогда у поэтического движения не было такого централизованного управления, как в последние годы, когда основателем и председателем общества стала поэт Лира Ерошевская. К сожалению, в 2008 году Лира Алексеевна ушла из жизни. Сейчас ее дело продолжает Ольга Сорокина.

В ходе вечера вспомнили и Николая Литвинова, и Анну Гулевскую, и многих других поэтов, чей жизненный путь завершился, но творчество их живет и продолжает радовать читателя.

После официальной части состоялся музыкальный концерт, а завершилось празднование 15-летия ЛИТО "Одинцовский Парнас" дружеским чаепитием.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее