Памятники воинской славы в Звенигороде отреставрируют к 9 мая

Школа в ЗвенигородеК 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. памятники воинской славы Звенигорода будут обновлены.

Осенью 1941 года город стал прифронтовым – его наводнили воинские части, в расположенных в его пределах здравницах заработали госпитали, линия фронта проходила в двух километрах от Звенигорода. Дым пожарищ окутал город, земля тряслась от грохота орудий — «Катюши» базировавшегося на МТС (сельхозтехника) 5-го Отдельного гвардейского миномётного дивизиона обстреливали Ершово, постоянно меняя дислокацию…

9000 бойцов 144 стрелковой дивизии, защищавшей Звенигород, погибли и были погребены в городе и окрестностях … На этих местах в военное время на скорую руку были поставлены сначала скромные обелиски, а затем достойные памяти героев мемориалы.

По сообщению пресс-службы администрации городского округа, в настоящее время все памятные знаки находятся в удовлетворительном состоянии. Тем не менее, отдел культуры под руководством Валентины Щербаковой связался с руководителями организаций, на территории которых находятся памятники, и рекомендовал улучшить их состояние. Сотрудники отдела постоянно осуществляют мониторинг ситуации. Средства на проведение работ в основном идут из бюджетов этих организаций.

Большую фактически благотворительную помощь оказывает администрации Звенигорода фирма «Гранит» под руководством Тимура Козаева.

Заново облицовывается гранитом стела у технического училища №46.

Памятный комплекс, поставленный у школы №» на средства её учителей и учеников в 1965 году, будет полностью отреставрирован. Изначально он был сделан из бетона, а к 9-му мая на средства частично из местного бюджета, а в основном депутата городского Совета Александра Лазарева и фирмы «Гранит», стела и обелиск будут облицованы гранитными плитами, с высеченными на них именами погибших на фронтах Великой Отечественной выпускников звенигородской школы.

Параллельно на стене школы будет установлена мемориальная доска. Не так давно этому учебному заведению Звенигорода присвоено имя командира 144 стрелковой дивизии М.А. Пронина.

Церемония фактически нового открытия мемориального комплекса у школы состоится с военными почестями 8 мая в 12 часов. Для участия в ней приглашены сын командира и военнослужащие Ягунинской воинской части, которые произведут салют.

Текст: Елена Степнова

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее