Пенсионеры Одинцова пошли в Интернет

Накануне глава г.п.Одинцово Александр Гусев в городской библиотеке N1 открыл компьютерные курсы для пенсионеров и инвалидов, которые были созданы с целью обучения азам виртуальной грамотности. Александр Альбертович после того, как побеседовал с первой группой учеников, ответил на вопросы прессы. После того, как РОСТЕЛЕКОМ в начале года показал пример проведения подобных занятий, администрация города теперь уже на свои средства организовала такие курсы для взрослой аудитории. Теперь на базе трех городских библиотек (NN1, 2, 4) будут проводиться занятия, в ходе которых ученики будут обучены не только владению компьютерной терминологией и простейшим программам (текстовым, например), но и как выйти в интернет, написать по электронной почте письмо и найти нужную информацию. В библиотеке N2 такие занятия проводятся для людей с ослабленным зрением по особой программе.
Директор библиотеки N1 Татьяна Рожкова сообщила, что в прошлом году, на пробные занятия, пришли в основном женщины. Теперь же в списке значатся в количественном соотношении пополам и мужчины, и женщины.
Обучает компьютерным азам взрослых учеников доцент кафедры прикладной информатики ОГИ Андрей Тихонов. С юмором, в доступной форме, как школьникам, Андрей Анатольевич объясняет слушателям, что записывать, а что выполнять при помощи мыши на мониторе: "Разминайте кисти рук и пишите письма в интернет".
Занятия проходят по три часа три раза в неделю. Всего курс рассчитан на семь встреч, однако все отмечают, что этого мало и в дальнейшем заниматься уже ученики будут самостоятельно, также помогая друг другу, только не сидя рядом, а по телефону.
Зайдя в класс, где стоят восемь компьютеров, я увидела лица уже немолодых учеников, которые выражали удовольствие и некоторое волнение. Однако в ходе занятия все собрались с мыслями и сделали то, что объяснил учитель.
Начали бабушки и дедушки с написания письма президенту.
Всего в очереди на обучение в библиотеке N1 стоят около 70 желающих. Сейчас учатся 16.
Александр Гусев также отметил, что все ученики — это потенциальные читатели библиотеки. Все, чему их научат здесь, пригодится им в дальнейшем. Глава города предложил за пределами библиотеки организовать подобные занятия, раз они так востребованы.
Кстати, в библиотеке каждый желающий может абсолютно бесплатно войти в интернет и отправить письмо, например.
Преподаватель Андрей Анатольевич отметил, что желание взрослых учеников гораздо больше, чем у его студентов в вузе. Вновь ставшие учениками не ленивы и любознательны.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее