Первое в 2013 году оперативное совещание

Сегодня в администрации Одинцовского района состоялось первое в 2013 году оперативное совещание. С докладом выступил Александр Крутиков, проректор ОГИ. Он рассказал об итогах развития информационно-коммуникационных систем и технологий в 2012 году.

Проводил совещание глава района Александр Гладышев, который обозначил приоритеты Одинцовского района на 2013 год.
Это — детские сады. Во всех новых домах на первых этажах должны быть детские сады, отметил Александр Георгиевич. На эти цели заложен средства в размере более миллиарда рублей. Второй вектор развития нашего муниципального образования — строительство Одинцовского парка на трассе Ларисы Лазутиной. 20 миллионов рублей уже выделены на проектирование Одинцовского парка. На лесопарковой территории в г.Одинцово будет ботанический сад, размещены объекты инфраструктуры.
Третья задача — система ЖКХ. Модернизация, переоснащение, снижение затрат, энергосбережение, повышение качества предоставления услуг ЖКХ.
Четвертая цель — военные городки. Передача объектов в собственность муниципалитетов, возрождение социальной инфраструктуры.
Глава Одинцовского района Александр Гладышев сказал, что в праздники в Одинцовском районе не произошло крупных ЧП. В многом это заслуга оперативных служб. Кстати, такие силовые структуры района, как УВД и прокуратура недавно были признаны лучшими в Московской области,- отметил глава.
Далее слово взял депутат, председатель Общественной палаты Одинцовского района, проректор ОГИ Александр Крутиков.
Говоря об итогах развития информационно-коммуникационных систем и технологий, он коснулся вопроса оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в режиме одного окна. Для этих целей в районе создается много функциональный центр.
Александр Крутиков сказал, что деньги на строительство центра и обучение специалистов уже заложены в бюджет. К 2015 году предстоит открыть около 60 окон.
Всего 29 проектов курировали сотрудники центра космических услуг.
Интеллектуальная транспортная система — этот проект реализовывался в 2012 году. Суть его состоит в запуске портала и установки транспортных табло на остановках города. Причина задержки проекта кроется в том, что почти половина городского транспорта не оборудована навигационными системами. Глава района Александр Гладышев распорядился запретить эксплуатацию общественного транспорта, не оборудованного системами спутниковой навигации. Тем более, что буква закона уже давно регламентировала эту норму.
Портал управления здравоохранения – еще один интересный со всех точек зрения и полезный для населения проект. Здесь можно получить информацию о ЛПУ г.Одинцово и Одинцовского района, также работает запись к врачу в электронном виде.
Модернизация системы электронного документооборота. Модернизация идет, но ей мешает отсутствие модернового оборудования и специалистов-модернизаторов.
Проект Голос народа. Этот портал дает возможность жителям оперативно сообщать о самых острых проблемах, возникающих в районе.
Портал муниципальных услуг. Сейчас таких услуг 19 в Одинцовском районе. Работа над порталом продолжается.
Проект культурное наследие. Задача проекта размещать информацию об объектах культуры. Сейчас заведено уже 50 объектов. Глава Одинцовского района Александр Гладышев сказал, что в первую очередь в картотеку должны войти монументы на братских могилах и памятники павшим воинам.
Портал управления образования — самый большой. Но в 2013 году он также будет сделан.
Автоматизированная информационная система ЖКХ — сейчас сформировано уже 30 шаблонов отчетов.
Докладчик обозначил системные проблемы внедрения информационно-коммуникационных систем в Одинцовском районе: инфраструктура, защита персональных данных, квалификация персонала, сопротивление изменениям, взаимодействие между ведомствами, неосведомленность граждан, отсутствие единой стратегии развития ИКТ.
— Создание муниципального центра обработки данных — это основная задача в текущем году,- подчеркнул Александр Крутиков.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее