Пешеходы гибнут и по собственной вине

ПешеходыВыходя из дома, не многие отдают себе отчет в том, что вы становитесь полноценным участником дорожного движения в качестве пешехода. Ценой такого пренебрежительного отношения к правилам дорожного движения зачастую становятся жизни.

К читателям сайта «Радио ОДИНЦОВА» обратился заместитель командира 10 батальона 1полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, майор полиции В.Е. Андреев.

К сожалению, ежегодно на дорогах нашей страны гибнут сотни людей, тысячи получают тяжелые травмы, многие остаются инвалидами. За 5 месяцев 2015 года, только лишь на территории обслуживания 10 батальона ДПС, погибло 11 и ранено 13 пешеходов. Цифры огромные, однако этих трагедий можно было бы избежать, если бы все мы, подходили более ответственно к своим обязанностям.

В связи с этим хотелось бы напомнить, что пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, при отсутствии в зоне видимости перехода переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, где она хорошо просматривается в обе стороны. Водители транспортных средств, при подъезде к пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой или дорожными знаками обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Особо хочется обратить внимание родителей. На вас лежит ответственность за знание вашими детьми правил поведения вблизи дорог, переход улиц только на разрешающий сигнал светофора. Эти простые правила нужно напоминать подросткам постоянно, ведь они призваны спасти им жизнь. Кроме того, пожалуйста, не нарушайте сами Правила дорожного, дети копируют поступки взрослых.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее