Под Сколково построят подземные электроподстанции

Энергоснабжение инновационного центра Сколково будут осуществлять подстанции, построенные по технологиям, никогда ранее не применявшимся в России. Современные энергетические центры, которые дадут электричество для наукограда, будут спрятаны под землю, а срок их строительства переносится с 2011 на 2012 год.
Об этом сегодня было сказано на заседании коллегии топливно-энергетического комитета Московской области.
Открыл заседание председатель комитета Цырен Даржапович Цагадаев.

В своем докладе он обозначил основные направления развития топливно-энергетического комплекса Подмосковья. В рамках реализации инвестиционных программ в Московской области введено в строй 1380 объектов сетевого хозяйства. Доля убыточных предприятий топливно-энергетического комплекса составляет 23,6%.
Губернатором области Борисом Громовым поставлена задача сократить неэффективно работающие, убыточные компании.
В течение 2010 года потребление энергии частными и юридическими лицами в Подмосковье выросло на 4-5%. По прогнозам, рост потребления электричества в регионе в ближайшие годы продолжится.
Ключевые факторы, которые повлияли на ситуацию в топливно-энергетическом комплексе Подмосковья: восстановление экономики после финансового кризиса, аномальная жара и ледяной дождь. Что касается внештатных ситуаций, то, например, предприятие "Одинцовская электросеть", работающее на муниципальном уровне, в меньшей степени страдает от стихийных бедствий, так как имеет более современное оборудование. На объектах ОАО "Одинцовская электросеть" 70% проводов заменены на самонесущие изолированные, тогда как в ОАО "МОЭСК" только 7%.
Значительный объем инвестиций будет направлен в строительство объектов энергоснабжения Сколково. Подземные подстанции ранее не строились в России. В специальном интервью главном редактору филиала "РТВ-Подмосковье" — Одинцовской редакции радиовещания Леониду Пигарину председатель топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Даржапович Цагадаев сказал, что главный вопрос, который предстоит решить по энергоснабжению Сколково, это перекладка воздушной линии в кабельный коллектор. Часть мощности от новой подстанции получит и Одинцовский район. К тому же в ближайшее время выйдет на расчетную мощность подстанция Подушкино, будут "закольцованы" 4 питающих центра. Это поможет решить многие проблемы электроснабжения города Одинцово и района. Также поблизости будет организован сервис кондиционеров.
Также в ходе заседания выступили руководители крупнейших региональных энергосетевых компаний. Так, представитель ОАО "Энергосбыт" сообщил, что накануне с Одинцовской ЦРБ был заключен первый в России энергосервисный контракт. Подытожил повестку дня и обозначил планы на ближайшую перспективу по развитию топливно-энергетического комплекса Подмосковья заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Александрович Большаков. В работе заседания помимо руководителей топливно-энергетических организаций приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и администраций муниципальных районов.

//'); //]]>

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее