Поздравления с Рождеством 2015: Патриарх Кирилл

Патриарх КириллНакануне Рождества Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил христиан всех стран с Рождеством Христовым. «Молитвенно желаю, чтобы мы все исполнились духовной радостью от совместного участия в этом великом торжестве и насладились пиром веры, как сыны и дочери Божии и друзья Христовы», — сказал он.

В своём поздравлении Патриарх Кирилл отметил, что и сегодня мы стремимся понять, каков смысл события, произошедшего две тысячи лет назад в Вифлееме, и какое отношение оно имеет к нам и нашим современникам.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что вся история человечества до Рождества Христова по сути есть история поисков Бога, когда лучшие умы пытались понять, кто же является источником той сверхъестественной силы, присутствие которой в жизни так или иначе ощущает каждый человек.

Из истории известно, что многие люди, пытаясь обрести истину, впадали во всевозможные заблуждения. Но ни примитивный страх человека перед грозными явлениями природы, ни обожествление природных стихий, идолов, а порой и самого себя, ни даже те немногие прозрения, которые озаряли философов-язычников, не привели людей к истинному Богу. И более 2000 лет тому назад Сам Господь благоволил снизойти к людям. Творец уподобляется творению, принимает природу человеческую, претерпевает уничижение, умирает на кресте и воскресает. Всё это превосходит человеческое понимание и является чудом, раскрывающим полноту Откровения Бога людям о Самом Себе, говорит Патриарх Московский и всея Руси.

С рождением Христа мир обрёл надежду, вечную безусловную любовь и возможность через веру в Иисуса Христа приходить к Богу Отцу через покаяние. Таким образом, Бог дал нам спасение через веру, а не от наших добрых дел. И сегодня, по словам иерарха, праздник Рождества Христова напоминает нам о самом главном: мы призваны научиться любить Бога и служить Ему, нашему Спасителю, Тому, Кто даровал это спасение всем народам и на все времена, Кто и ныне простирает Свои объятия к каждому из нас.

И что же нужно нам? Всего-то немного: ответить на действие спасающей благодати Божией своим послушанием, своим доверием к словам Господа, своим желанием исполнять Его заповеди. Если мы усвоим эту великую истину, — говорит Патриарх Кирилл, — то очень многое изменится не только в нас самих, но и вокруг нас. Мы сумеем правильно расставлять ценностные приоритеты, мы сможем мирно, спокойно и уверенно идти по предначертанной нам свыше дороге жизни, воздавая хвалу и благодарение Богу. И быть христианами не по социологическим только опросам, а по своим глубоким убеждениям и по образу жизни.

Также Патриарх Кирилл сказал, что вся Церковь и он лично воздают молитву о мире на украинской земле. Вне зависимости от места проживания своих чад, их политических взглядов или предпочтений, Русская Православная Церковь исполняет ту ответственную миссию, которую на неё возложил Сам Христос. Они делают всё возможное для того, чтобы примирить людей и помочь им преодолеть последствия вражды, отметил он.

Патриарх призвал каждого христианина жить по вере, потому что именно верность Богу удерживает людей от злых дел и мыслей, вера вдохновляет на подвиги и труды во славу Божию и на благо ближних.

Завершая своё поздравление, Патриарх Кирилл процитировал место из Нового Завета: «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам… да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь» (1 Петр. 5:10-11).

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее