«Радио Одинцова»: 80 лет в эфире!

30 апреля "Радио Одинцова" исполнится 80 лет. Возраст зрелости и мудрости. Не каждое СМИ может похвастаться столькими годами работы. А радио всегда удавалось неспешно, но скрупулезно и качественно делать свою работу: собирать новости, находить интересных людей и… быстро-быстро все выдавать в эфир, чтобы слушатели были в курсе всей самой свежей информации.
Коллектив  редакции возглавляет молодой руководитель, замечательный журналист, член союза писателей России, член союза журналистов России Леонид Пигарин.
В преддверии столь значимого события в жизни Одинцовского радио Леонид Пигарин ответил на вопросы выпускающего редактора "Радио Одинцова" Маргариты Богдановой.
— Ты пришел на "Радио Одинцова" более десяти лет назад. Что привело именно в это СМИ?
— У меня были друзья, которые выступали на радио, потому что работали в администрации Одинцовского района, в отделе по делам молодежи. От них я узнал, что на местной радиостанции зарезервировано какое-то время под пропаганду молодежной политики. Тогда отделом по делам молодежи руководила Елена Будкина. Мы пришли на радио и сказали, что будем делать передачу. Работавшие в это время в редакции женщины — Елена Коблюк, Алла Гордеенкова и Валентина Ильина, — переглянулись. Между собой они уже ни раз обсуждали, что редакции нужна "свежая кровь".
Первые интервью, которые мне удалось записать, были с актерами — Белявским и Панкратовым-Черным, а также начальником управления образования Гильдой Александровной Ботт. Официально я был принят в штат в должности ведущего молодежной программы примерно через полгода после того, как пришел в редакцию. Я очень благодарен всем, кто помогал мне тогда.
— Каким было "Радио Одинцово" 10 лет назад?
— В техническом плане примерно таким же. А вот в творческом, наверно, немного уступало тому, что мы делаем сейчас. То радио, которое существует сегодня в городе Одинцово, мы делали не на пустом месте, у нас был опыт, полученный от предшественников, тех, кто работал здесь еще на заре перестройки, также нами изучался передовой отечественный и зарубежный опыт организации радиовещания. 
И тот информационный продукт, который сегодня производит Одинцовская редакция,- включите приемник и убедитесь в этом,- самого высокого качества.
— Расскажи о тех, кто работал на "Радио Одинцова", чей голос звучал из приемников, кто собирал новости и записывал интервью с интересными людьми нашего родного края.
— Я уже упомянул Елену Борисовну, Аллу Николаевну и Валентину Ильину. Нина Седова, которая была главным редактором до Елены Коблюк, и сейчас работает на одной из ведущих московских радиостанций. Отдельно хочу выделить Елену Степнову, с которой трудился вместе длительный период. Юрия Малетина, технического специалиста, которому мы обязаны модернизацией радиостанции, который установил источник бесперебойного питания. Андрея Тарасова, который отвечает за Интернет. К сожалению, рано ушли из жизни Владислав Баженов, Денис Денисенко и Александр Рыбин, работавшие звукорежиссерами редакции. Тем не менее они внесли огромный вклад в развитие районного радио. Нет сейчас с нами и Николая Митровнова, а ведь в редакции до сих пор хранятся текстовые расшифровки передач, которые Николай Николаевич вел на "Радио Одинцова" еще в 1982 году.
И самый заслуженный работник радио, которого мне удалось застать в Одинцовской редакции радиовещания, это Анатолий Алексеевич Бойков. Он посвятил полвека районному радиовещанию. И до последних лет своей жизни приезжал в студию, сбрасывал материалы, делился опытом с начинающими журналистами.
—  Каждый новый руководитель привносит "свежую кровь". С какими идеями ты возглавил редакцию?
— Идей было много, и технических, и творческих. Одинцовское радио стало первым в Подмосковье, где весь процесс подготовки и трансляции звукового сигнала был переведен на цифру.
В творческом плане было предложено сделать радио более динамичным – разрушить стереотип, что проводное радио слушают только пожилые люди. Для этого мы стали активней освещать молодежную жизнь, предоставлять место у микрофона лидерам молодежных объединений, включали в эфирную сетку современную музыку, проводили различные интеллектуальные викторины, художественно и со вкусом насыщали программы акустическими эффектами, использовали саунд-генераторы, сочиняли прикольные джинглы. В общем, делали все, чтобы из линейного проводного радио Одинцовская редакция стала многогранным информационным источником, активно представленным в Интернет и социальных сетях.
Удалось нам это или нет? Ответить на этот вопрос вы можете сами, посетив наш сайт odinfm.ru.
— Чем сейчас живет "Радио Одинцова"?
— Мы работаем. Делаем радиопередачи, освещаем жизнь города Одинцово и Одинцовского района, побеждаем в конкурсах профессионального мастерства, создаем новые рубрики, находим интересных людей. В Интернет нас можно слушать круглосуточно. А в эфирной сетке нашей головной компании с 18.10 до 19.00, кроме субботы и воскресенья.
— Какие добрые дела делает "Радио Одинцова"?
— Кто-то из великих сказал, что настоящие добрые дела должны быть незаметны, чтобы человек не возгордился, не возжелал от добра — добра. По моему мнению, лучше не анонсировать событие, если действительно кому-то стало лучше после нашей помощи.
Мы реагируем на все проблемы жителей, размещаем в эфире социальные объявления. Бесплатно передаем поздравления. Продвигаем таланты Земли Одинцовской. Выпускаем специальные рубрики о здоровом образе жизни, патриотическом воспитании, культуре местного сообщества.
— Расскажи про нынешний коллектив редакции.
— Редактор Маргарита Богданова, звукорежиссер Татьяна Сергеева, бухгалтер Оксана Криворотько, специалист 1 категории Лидия Бушинская – это коллектив "Радио Одинцова" сегодня. Это те люди, которые отвечают за выпуск местных новостных информационных радиопрограмм в Одинцовском районе. В личных делах каждого из сотрудников редакции хранятся дипломы и благодарности за различные достижения в своем деле. Коллектив, который сегодня сложился в редакции, это маленькая, но очень дружная семья, где нет традиционных офисных склок, где каждый готов прийти на помощь коллеге, где все сотрудники — лояльные и, по-своему, уникальные люди. 10 лет назад передо мной стоял выбор: создать оркестр, где я буду дирижером, или джаз-коллектив, где каждый музыкант будет способен исполнить соло. В итоге, я выбрал второй вариант. И сегодня в нашей редакции каждый сотрудник – мульти-инструменталист, умеющий играть и солирующие партии, и коллективные.
— Современные технологии позволяют слушать радио в Интернет. Расскажи о сайте. Что в нем представлено?
— Сайт "Радио Одинцова" http://odinfm.ru является официальным информационным партнером самых известных Интернет служб новостей — news.google.ru, news.yandex.ru, news.rambler.ru.
Благодаря сотрудничеству с агрегаторами новостей "Радио Одинцова" — одно из самых цитируемых Одинцовских СМИ.
В настоящий момент нами зарегистрирован адрес odintsovo.fm, на котором мы создаем для одинцовцев удобный аудио-портал, где можно будет послушать эфир или скачать понравившуюся программу.
— Как коллектив подготовился к 80-летию "Радио Одинцова"?
— Мы предложили слушателям присылать в редакцию поздравления, адресованные первой и пока единственной местной радиостанции города Одинцово. Те стихотворения, которые показались коллективу редакции наиболее интересными, уже опубликованы на сайте odinfm.ru и прозвучали в эфире "Радио Одинцова". Но поздравить редакцию еще не поздно.
Текст и запись стихотворений присылайте на почту главного редактора info@odinfm.ru.
Сделать аудиозапись (надиктовать поздравление) можно по телефону редакции +7(495)5960710.
И вот одно из стихотворений, посвященное "Радио Одинцова". Автор — поэт Николай Столицын.
Конечно, "Эхо" и "Маяк" —
Вещания основа,
А я — намерился, чудак,
Послушать Одинцово.

Я слушал целых 2 часа,
Почти без перерыва…
Звучат простые голоса,
Но искренне и живо.

Звучат, рассказывая мне
Все лучшее, простое —
О людях, городе, весне…
И разное такое…

Да! одинцовская весна —
Не где-нибудь в Париже,
Теплее, кажется, она…
И мне — намного ближе.

В эфире — город… ну, дела,
Весь город Одинцово,
И человечьего тепла
Полно любое слово…

Не "Эхо", да! и не "Маяк",
И в "сетке" — вроде — с краю,
Но Одинцово я, чудак, —
На них не про-ме-ня-ю!
Добавлю, что накануне Дня рождения "Радио Одинцова" в эфире звучали воспоминания сотрудников редакции, звонки от жителей, поздравления ньюс-мейкеров.
— Кого бы вы хотели поблагодарить за сотрудничество?
— Прежде всего, это глава Одинцовского района Александр Гладышев. При его поддержке выходил в эфир молодежный канал. Глава г.п.Одинцово Александр Гусев. У нас есть совместный социально ориентированный проект "Бросай курить!". Глава г.п.Новоивановское Михаил Зимовец. Каждую неделю по средам в эфире программа "Наше Новоивановское". Глава г.п.Голицыно Андрей Шевченко. По вторникам и четвергам в эфире рубрика "Говорит Голицыно".
Также благодарю районных депутатов. Это — Вячеслав Киреев, Владимир Алтухов, Николай Тузанов, Мамикон Вартапетян, Александр Крутиков. И депутата Московской областной думы Ларису Лазутину.
Большое спасибо всем работникам учреждений и организаций Одинцовского района, которые сотрудничают с нашей радиостанцией, делятся информацией, новостями, дают интервью.
— Каким тебе видится будущее районного радио?
Надеюсь, ближайшее будущее Одинцовского радио — портал odintsovo.fm. Каждый слушатель сможет найти любого исполнителя или автора, прослушать любимую передачу, получить уникальную возможность пообщаться в эфире в ведущим, рассказать о себе, передать привет и т.д. Хотелось бы, чтоб сетка вещания была расширена и для слушателей УКВ 70,52, а также проводного вещания. И, конечно, как 15 лет тому назад радио нужна была свежая кровь, она нужна ему и сейчас.
Мы приглашаем молодых журналистов.
Адрес: ул.Маршала Бирюзова, д.24. Телефон редакции: 596-07-10.
Электронная почта главного редактора: info@odinfm.ru.
Поздравляем районное радио с большой и круглой датой! Желаем дальнейшего процветания, интересных встреч, хороших новостей и замечательных репортажей. С Днем рождения, "Радио Одинцова"!

Маргарита Богданова, Леонид Пигарин

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее


купить диплом пту в Сургуте сайт
surgut.go-diplom.com
купить диплом цена в Виннице на сайте
vinnicza.diplom-register.com
купить диплом гознак в Кременчуге тут
kremenchug.diplom-register.com