Ракетной столице России — 50

Вслед за празднованием Дня города Одинцово свою золотую дату отметит столица ракетных войск стратегического назначения — ЗАТО "Власиха".
15 января 1960 года Министром обороны СССР, маршалом Советского Союза Р.Я.Малиновским был подписан приказ "О размещении органов управления Главнокомандующего ракетными войсками", в котором предписывалось: "Главный штаб и управления Главнокомандующего ракетными войсками дислоцировать в Перхушково (32 км западнее Москвы) на фондах военного городка 22/1". Военный городок расположился на территории имения Власиха. К тому моменту на выбранной территории находились, в основном, одноэтажные каменные дома 1920-30-ых годов постройки и дома барачного типа. И вот с приходом на Власиху ракетчиков началось интенсивное строительство, а к 1965 году была заложена основа современного городка.
Сегодня Власиха — это более 40 высотных жилых домов, благоустроенный 25-тысячный городок со своей инфраструктурой, сетью магазинов, предприятий бытового обслуживания, культурных и образовательных учреждений.
В честь значимого юбилея администрацией ЗАТО была запланирована большая праздничная программа. Но в связи с пожароопасной обстановкой план мероприятий претерпел изменения.
12 сентября в честь 50-тилетия Власихи с 12.00 на стадионе стартует спортивный праздник для военнослужащих и школьников. В этот же день у Дома офицеров будет открыт детский городок, на его территории пройдет детская концертная программа с подвижными играми и выступлениями творческих коллективов. А вечером жители городка будут чествовать семейные пары, отмечающие золотую свадьбу — таких на Власихе пять. Кроме того, начиная с 12 сентября перед экскурсионными группами школьников, военнослужащих и жителей Власихи, откроет двери музей РВСН.
Кстати, в декабре Власиха, как ракетная столица России, снова станет эпицентром большого праздника! 17 декабря в нашей стране отмечается день создания ракетных войск стратегического назначения.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее