С вывески спортивного парка отдыха в Одинцово исчезла фигурка лыжника

Сегодня в Одинцовском спортивном парке отдыха сменили вывеску. Новый логотип в отличие от старого более креативный. В нем появился зеленый цвет, что символизирует лесные тропинки, а коричневый – рога оленя, изображенного на обновленном гербе Одинцовского района. Добавилась надпись: …имени Героя России Ларисы Лазутной.
Но вот, что сразу бросается в глаза: если на старой вывеске был изображен лыжник, то в новом варианте логотипа фигурки спортсмена, идущего классическим лыжным ходом, нет.

Означает ли это переориентацию спортивного парка в сторону отдыха? Хотелось бы верить, что нет. По крайней мере, Мария Церевитинова, заместитель директора МБУ «Одинцовский центр спорта и отдыха», говорит, что лыжный спорт ни в коем случае не отодвигается на второй план и по-прежнему будет доминирующим в Одинцовском спортивном парке отдыха. Однако нельзя забывать и о тех жителях Одинцово и Одинцовского района, которые предпочитают другие виды спорта, или просто ведут здоровый образ жизни, для них и создаются различные инфраструктурные объекты, которые возводятся вокруг лыжероллерной трассы. Здесь все делается для людей. С учетом их интересов. Администрация парка прислушивается к пожеланиям тренеров и спортсменов. Находится с ними на прямой связи, чтобы можно было оперативно внести необходимые коррективы в планы развития парка.

Однако не все зависит от МБУ и даже от администрации Одинцовского района. Многие вопросы решаются настолько высоко, насколько это возможно. Конечно, не на уровне Президента страны. Но уж точно: на уровне губернатора области. И если кто-то что-то предлагает, кто-то с чем-то не согласен, надо писать, надо излагать свои мысли на бумаге. Иначе это пустое сотрясание воздуха, эмоции, не более того.

Лыжные гонки – циклический вид спорта. Опыт и традиции в нем очень много значат. Здесь важна каждая деталь, каждый бугорок, каждая кочка. И если лишить привычную трассу всего лишь одного подъема или градиент изменить, возможно, уже не получится именно здесь подготовить спортсмена экстра-класса: просто на титульных соревнованиях ему не хватит именно этих полботинка, которые он мог бы выиграть у соперника, будь у него этот любимый тренировочный подъем. Чиновники от спорта не всегда понимают такие тонкости лыжного спорта. По их мнению, заменить одно можно другим. Но это не так. Спросите у заслуженных тренеров СССР и России. Они подтвердят.

Если мы хотим, чтобы лыжный спорт развивался в Одинцово, нельзя сидеть, сложа руки: действуйте, друзья! Пишите главе Одинцовского района Андрею Иванову, пишите губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Отстаивайте свою позицию, предлагайте конструктивные решения, только тогда лыжный спорт останется в Одинцово спортом номер 1. И ни воркаут, ни йога, ни какие-либо другие полезные и весьма популярные занятия не вытеснят из Одинцовского лесопарка самый массовый и самый популярный вид спорта — лыжные гонки. Хотя об этом, вроде бы, речь не идет. Но спорт спорту рознь: все стороны назревающего конфликта хотят, чтобы Одинцовский спортивный парк отдыха был открыт и для любителей, и для профессионалов. Руководство парка уверяет, что именно так все и будет. Что ж, посмотрим, проверим, проконтролируем.

Комментарии

  1. Александр Ермошин комментирует:

    Лыжероллерка, безусловно, преобразилась и стала более привлекательной для горожан. Но я опасаюсь за сохранность леса — как бы не получилось так, чтобы все эти «блага цивилизации» не превратили последний сохранившийся в лес в нагромождение кабинок для переодевания и будок с инвентарем!

  2. Галина комментирует:

    К последним словам: Леонид, в Общественной палате Одинцовского района уже слышали об этой инициативе?

    • Administrator комментирует:

      Галина, на совсем понятно: о какой инициативе? Можно чуть подробнее?

  3. Administrator комментирует:

    Сегодня прошло собрание инициативной группы в парке, тренеры, родители, общественники встретились в администрацией парка. Все подробности скоро на odinfm.ru.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее