Сегодня «Китежу» исполнилось 14 лет

Сегодня поисковый отряд "КитежЪ" отметил свое 14-летие со дня основания. О достижениях организации за прошедшие годы плодотворной работы рассказал корреспонденту "Радио Одинцова" руководитель отряда Антон Кузнецов. За время существования отряда его бойцы отыскали останки более 250 погибших воинов Великой Отечественной войны. Хотя Антон скромно заметил, что бывали периоды, когда за год не находили ни одного, а иногда и сразу десятками.
Однако опять же по душевной скромности сказал, что некоторым отрядам, работающим не на Одинцовской земле, удается по 250 останков людей за один полевой сезон находить, но… Но! Наши поисковики работают только на территории Одинцовского района. Это не просто тяга к славе, о которой и речи не идет, а дело, которым члены отряда живут, находя не только отдушину в полученных результатах, но и проведение таким нестандартным, скажем по правде, образом патриотических акций, где призываются молодые и активные жители г.Одинцово и района так почтить память тех, которым мы должны быть благодарны за жизнь и свободу. А многие… многие не вернулись домой, даже имена их не выбиты на мемориалах. Вот это-то и обидно одинцовским поисковикам, которые каждые выходные проводят с пользой дела. Намечают маршруты "разведки", затем уже по найденным артефактам производят работы — копают, попросту говоря.
Антон с сожалением отмечает, что не у всех найденных бойцов были при себе медальоны, их просто изымали и уничтожали. Но было и так, что в медальоне бумажка с заветной надписью так растлевала, что, даже работая в лабораторных условиях, китежцам не удавалось добыть хоть какую-то информацию.
Помимо поисковой китежцы ведут активную краеведческую, исследовательскую работу. Попавшиеся археологические находки и полученную информацию поисковики отдают специалистам-археологам. Члены отряда являются инициаторами проекта "Наследие — Одинцовские древности". Палеонтологические "открытия" также не чужды китежцам, потому что и эту сферу деятельности они освоили. Очень сильный проект у поисковиков "Одинцовский УКРЕПРАЙОН", посвященный исследованию долговременных оборонительных сооружений.
Сегодня, по словам руководителя Антона Кузнецова, большого празднования не запланировано. Соберутся таким семейным узким кругом самые-самые поисковики, попьют чай с тортом. А вот на следующий год… можно будет и более широко отметить.
Однако 14 лет — это не два, не три и даже уже не 10! Это неплохой срок для заявления себя как патриотически настроенной организации, результаты деятельности которой можно увидеть не только в музеях при школах, в исторических музеях, но и в качестве памятных постаментов, а также в списке погибших бойцов, которые десятками лет считались пропавшими без вести.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее