Схема развития Одинцовского района до 2020 года

Первое в 2011 году аппаратное совещание в администрации Одинцовского района было посвящено одной теме — схеме территориального планирования Одинцовского района до 2020 года.
Как отметил главный архитектор Одинцовского района Валентин Ганкин, в 2005 году была разработана схема территориального планирования, которую утвердил Совет депутатов. Но за истекший период изменилось законодательство, поменялись и принципы территориально планирования. Назрела необходимость корректировки и актуализации данной схемы.
В своем докладе Елена Анатольевна Гусева, главный специалист «Научно-исследовательского и проектного института Генерального плана города Москвы» (ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»), один из разработчиков проекта, отметила, что схема территориального планирования Одинцовского района основывается на принципах функционального зонирования магистрального значения, поэтому в ней не указывается конкретное место, где будет построена та или иная школа, больница, котельная и т.д. Конкретизация этих градостроительных элементов будет отражена в генпланах развития городских и сельских поселений. В настоящий момент среди всех муниципальных образований района утвержден генеральный план только одного поселения — Заречья. Остальные находятся в разработке.
Всего по генплану территория Одинцовского района составляет 124565 гектаров, половину которой занимает лес. По данным 2009 года численность населения, проживающего в районе, 285700 человек. Одинцовский район связывают с Москвой три магистрали: Можайское, Минское и Рублево-Успенское шоссе. Урбанизированная зона проходит вдоль Минского шоссе от Нооивановского до Кубинки. Северные территории района относятся к субурбанизации, где вдоль русла Москвы реки преобладают усадебная и коттеджная застройки, а также рекреационные объекты. Зона ограничения включает в себя аэропорты Внуково и Кубинка, особо охраняемые территории и объекты культурного наследия. По территории района проходят газопроводы, нефтепроводы, водопроводы и ЛЭП.
Докладчица отметила, что развитие социальной инфраструктуры в Одинцовском районе находится на хорошем уровне, но отличается неравномерным распределением по территории.
В сельских поселениях отмечается нехватка объектов общественного питания и детских учреждений внешкольного образования. Спортивными объектами закрытого типа Одинцовский район обеспечен, особенно, Рублево-Успенское шоссе. Зато открытых спортивных сооружений, которыми район обеспечен менее, чем на 20%, явно не хватает. Отстает и медицинское обслуживание. В больницах не хватает мест для пациентов. Количество койко-мест необходимо увеличить, как минимум, в 2 раза.
Основной акцент в генеральном плане делается на развитие западной части района.
В частности, в Никольском сельском поселении планируется развивать промышленные территории. Это грузовые терминалы, логистика, коммунальные зоны. В связи с тем, что аэропорт в Кубинке продолжает функционировать и будет обеспечивать грузовые перевозки, строительство жилья здесь ограничено.
Всего по генплану до 2020 года планируется построить 15 миллионов квадратных метров жилья в многоквартирных домах (в основном, в зоне урбанизации, Одинцово, Новоивановское, Заречье, Голицыно, Кубинка), 7 миллионов квадратных метров отводится под индивидуальную жилищную застройку. До 2020 года необходимо создать в общеобразовательных учреждениях 23800 новых учебных мест. В детских садах — 5500 мест. Во внешкольных учреждениях 2500 мест. Требуется расширение сети амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений, строительство новых стационаров, общей емкостью в 920 коек. В городе Одинцово — строительство нового корпуса на территории ЦРБ, а также возведение больниц в Новоивановском, Голицыно, Кубинке и Больших Вязёмах.
Организация ритуальных услуг. Территории существующих кладбищ планируется увеличить на 65,5 гектаров. В основном, это касается Лайковского кладбища. Однако возможности организации кладбища существуют и в Никольском поселении, где правительство Москвы уже приобрело участок земли под оказание ритуальных услуг. Правда, жителей Одинцовского района там хоронить не будут. Поэтому глава района Александр Гладышев распорядился предусмотреть в генплане территории, где могут быть организованы кладбища.
Предполагается также развитие рекреационных территорий. Так, в районе села Уборы планируется строительство гольф-клуба и открытых спортивных учреждений. Строительство большого лыжного комплекса, гостиницы и лыжного стадиона предусмотрено на Одинцовской лыжероллерной трассе Ларисы Лазутиной.
Население Одинцовского района к 2020 году увеличится до 340 тысяч человек, а в более отдаленной перспективе до 430 тысяч человек.
Развитие транспортной инфраструктуры. Основная проблема — автомобильные пробки, которые возникают по причине отсутствия современных удобных развязок. Планируется построить 45 км местных дорог. Будет произведена реконструкция всех федеральных трасс. Уже в ближайшие несколько лет построят так называемых Северный объезд Одинцово. В Каринском на месте понтонного моста для пешеходов появится бетонный мост для автотранспорта.
Планируется новая трасса до аэропорта Кубинка.
Сохраняются все существующие железнодорожные ветки, до Усово и Звенигорода. Дополняется скоростными поездами Смоленское направление. Будет построена дополнительная линия в составе Смоленского направления железной дороги.
В пересадочных узлах запланированы автостоянки для личного транспорта. Будут введены новые автобусные маршруты.
Водоснабжение. Основная территория района обеспечивается водой от подземных источников. Западная часть питается от Московского водопровода. Предполагается строительство нового крупного водовода от Рублевского узла, реконструкция старых водоводов и строительство нового водовода вдоль Рублево-Успенского шоссе.
Газоснабжение. Планируется реконструкция кольцевого московского газопровода с увеличением его мощности и новых газораспределительных станций.
Теплоснабжение. 3 газотурбинные установки будут сооружены в районе Кубинки, где есть проблемы с электроснабжением.
Елена Анатольевна Гусева, главный специалист ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», подчеркнула, что в реконструкции нуждаются все электроподстанции Одинцовского района. Две из них будут переводиться с напряжения 110 на 220 вольт. Также намечено строительство 8 новых электроподстанций.
Телефонизация. В Одинцове построят новую АТС.
Ливневая канализация. Намечено строительство очистных сооружений открытого и закрытого типов.
Утилизация бытового мусора. В Часцовском сельском поселении в д.Бутынь на месте полигона постоят мусороперерабатывающий завод.
Глава района Александр Гладышев предложил создать большой транспортный узел в районе Трехгорки, где Можайское шоссе примыкает к Минскому. Линии электропередач в этом месте будут убраны под землю, а в перспективе здесь может появиться и станция метро. Александр Георгиевич подчеркнул, что в Одинцовском районе надо строить удобные им продуманные транспортные развязки, только тогда удастся избавиться от автомобильных коллапсов.
В завершении оперативного совещания награды губернатора Московской области были вручены Ирине Васильевой, главе Жаворонковского сельского поселения, и Виктору Бабурину, главе Ершовского сельского поселения. Награды от МЧС за ликвидацию лесных пожаров в 2010 году получили заместитель руководителя администрации Одинцовского района Александр Никулин и заместитель руководителя администрации Игорь Безносиков.
На следующем оперативном совещании выступят Михаил Воробьев, начальник УВД Одинцовского района, и Надежда Гусева, начальница Одинцовского управления ЗАГС.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее