Широкая Масленица 2016

13 марта администрация Одинцовского района приглашает всех в Усадьбу Захарово — на грандиозный праздник Широкую Масленицу 2016.

Проводы зимы в Захарово станут одним из самых массовый мероприятий этой весны в Подмосковье. В прошлом году зимний праздник посетили более 10 тысяч человек. В этом году гостей ожидается еще больше.
С утра на поляне Усадьбы будет работать ярмарка товаров со всей страны. Ярославль представит деревянные статуэтки и игрушки, Псков – коллекционные изделия из капа и сувеля, Новгород – изделия из бересты (ступни, лапти, туеса, игрушки и посуду). Из Костромы привезут бондарные бочки, кадки и кружки, расписные короба, сундуки и шкатулки, глиняные игрушки и домашнюю утварь. Подмосковье мастера предложат павлопосадские платки, московские – русскую народную одежду и головные уборы, умельцы из Твери – народные музыкальные инструменты. Санкт-Петербург похвастается литьём и ювелирными украшениями, Тула – изделиями из лозы и самоварами, Екатеринбург – кедровым маслом и иван-чаем.
Попасть на Масленичную поляну можно будет через три входа: снежный лабиринт, тропу разбойников и снежные башни. Чтобы избежать «неприятностей» и откупиться от разбойников нужно либо спеть песню, станцевать или прочитать стихотворение. На входе через снежные башню стрельцы-удальцы встретят гостей залпами из пушек и угощениями. Тех, кто придет на праздник в одежде с элементами русских национальных костюмов ждут призы и подарки.
В полдень на поляне появится Масленичный поезд, возглавляемый Масленичным королем. Массовые гулянья начнутся с зажигательного выступления Вики Цыгановой.
Масленичная поляна превратиться в старинный русский двор, внутри которой гостей будут ждать самые разные аттракционы и развлечения:
— Ледяная горка
— Шестиметровая гора из снега, вокруг которой будут проходить снежные игры
— Войново поле с молодецкими забавами, рыцарскими сражения на мечах и топорах, кулачные бои
— Комплекс деревянных качелей, образца 1905 года
— Юрты, чумы и яранги, построенные жителями Севера
— Театральное представление Петрушки и Скомороха
— Богатырский стан 12-13 веков, где можно будет попробовать себя в метании топора, стрельбе из лука, научиться играть на гуслях и попробовать старинный сбитень
— Масленичный столб с подарками
— Катание на оленьих и собачьи упряжках
— Русская печь из снега, в которой будут готовиться настоящие пироги и блины
В настоящей Стрелецкой Заставе можно будет познакомиться с бытом стрельцов 17 века (тулупы, бердыши, картузы, сабли). Только здесь можно будет попробовать блины по рецепту 17 века и поросенка, приготовленного на вертеле.
На хуторе «Диканька» гости попадут в атмосферу настоящей деревни. Здесь можно будет попариться в русской бане, покормить гусей, поросят, козу и барана, овец и быка. Попробовать себя в роли кузнеца, отведать картошки «в мундире», квашенной капусты и сало.
И, конечно, будет море блинов. В течение всего праздника их можно будет попробовать всюду и приготовить самим. Кикиморы приготовят тесто и все желающие в печи испекут блины для своих друзей.
Под руководством Масленичного короля все желающие штурмом захватят снежную крепость. Завершит прощание с зимой Большим огненным представлением и обрядом сжигания Матрен, которые будут стоять на снежной горе.
На сцене Масленичной поляны выступят фолк-группы «Партизан FM», «Белое Злато», «Отрада», участники проекта «Голос», оркестр Night Beat и Золотой голос Белоруссии Александр Шломан. Гостей ждет Грандиозная Русская Дискотека под аккомпанемент Народного гармониста России Игоря Шипкова.

Широкая Масленица 2016Широкая Масленица 2016

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее