Снос гаражей-ракушек в Одинцово: власть с жителями не воюет

s217 сентября в администрации города Одинцово прошло совещание с жильцами дома №70 по Можайскому шоссе, владельцами гаражей-ракушек. Гаражи, о которых идет речь, находятся на территории ОАО «Одинцовская теплосеть», где расположены коммунальные объекты. Гражданам предложили убрать свое имущество с занимаемой территории.

До этого момента за пользование землей они исправно вносили арендную плату в МУП «Автоспоп», но теперь, обратившись в данную организацию, они получили ответ, что плата взиматься больше не будет, а по всем вопросам стоит обращаться в администрацию Одинцовского района.
Один из владельцев гаражей Александр Санин написал в Общественную палату Одинцовского района. Гражданин вынужден был организовать круглосуточное дежурство у своего гаража, чтобы не допустить уничтожения имущества, которое в нем находится.
Неизвестные люди уже пытались утилизировать гараж, не предоставив документов и ссылаясь на решение администрации.
В общем, ситуация со сносом гаражей по адресу: Можайское ш., д.70, была напряженной. Однако накануне вечером она неожиданно разрешилась в положительную для жителей сторону.
На совещании пришли 8 человек. В их числе — член Общественной палаты Одинцовского района Леонид Пигарин, который по поручению председателя антикоррупционной комиссии Нины Дьячковой разбирался в этой истории с самого начала.
Николай Голубев, врио заместителя руководителя администрации, начал с того, что разъяснил, на основании каких нормативно-правовых документов в Одинцово сносятся гаражи-ракушки. Это — постановления глав Одинцовского района и города Одинцово об освобождении территории городского поселения Одинцово от гаражей и металлических тентов, а также Закон «О обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области».
Освобождаемая территория отводится под общественные плоскостные парковки, бесплатно пользоваться которыми могут жители близлежащих домов. Причем, инвалидам на таких парковках предоставляется отдельное место со знаком инвалида и запорным механизмом.
Такая программа в Одинцово работает уже не первый год, в настоящий момент новые парковочные места появляются в 4-5 микрорайонах, на следующий год фронт работ охватит 6-7 микрорайоны.
Поэтому жителей, чьи гаражи-ракушки мешают созданию общественных парковок, просят убрать их. Но возникает вопрос. Накануне это был первый вопрос из зала.
«Куда ставить всё?»
Один из владельцев гаражей сказал, что у него помимо двух автомобилей есть еще мотоцикл и квадроцикл. «И куда все это ставить? На платной парковке минимум 15 тысяч рублей в месяц придется платить»,- посетовал гражданин.
Николай Голубев ответил:
— Раз у вас была возможность купить все это имущество, значит, вы должны позаботиться и о том, как обеспечить сохранность ваших транспортных средств.
В этот момент показалось, что всё – город Одинцово стал несчастливее еще на несколько человек, которым придется вывозить свое имущество с занимаемой городской территории.
И тут произошло чудо. Ситуация развернулась в противоположную сторону. Кто-то принес распечатку спутниковой карты и попросил показать, где конкретно будет плоскостная парковка.

s1

Выяснилось, что под нужды города отводится совершенно другой участок, не тот, где находятся гаражи-ракушки. А та земля, где они находятся, вообще не принадлежит муниципалитету, у нее хозяйствующий субъект ОАО «Одинцовская теплосеть».
Николай Голубев, врио заместителя руководителя администрации, произнес фразу, которую мы вынесли в заголовок:
«Власть играть в войну с жителями не собирается».
— В таком случае,- сказал он,- вы можете не убирать свои гаражи. Однако, если будут жалобы жителей, нарекания от надзорных органов, то администрация будет разбираться в части законности нахождения гаражей в данном месте. Де факто гаражи стоят, а де юре земля не оформлена. И еще: владельцам гаражей необходимо привести территорию в надлежащее состояние, также к вам будет перенесен гараж одного инвалида.
Граждане безусловно обрадовались такому повороту событий, высказали готовность — всячески помогать городу в вопросах благоустройства. Гаражи покрасят в единый цвет, траву, кустарники, мусор – все уберут, завезут асфальтобетонную крошку и будут дружно следить за чистотой и порядком на пригаражной территории.
Не повезло только одному жителю, из дома №66 по Можайскому шоссе. Его гараж находится на месте планируемой парковки. До 30 сентября ему необходимо вывезти «ракушку» с занимаемой городской территории. Остальные 8 гаражей будут стоять, но только до тех пор, пока у собственника или муниципалитета не появятся планы, осуществлению которых они будут мешать. И тогда гаражи придется все-таки убрать, так как город не стоит на месте, недавно был представлен новый облик Одинцово. В любой момент городская земля может потребоваться под общественные нужды. И тогда обиженных быть не должно. Мы же все хотим ездить по широким дорогам? Хотим, чтобы во дворах были свободные парковочные места? Хотим жить в благополучной городской среде?
Гараж-ракушка – это детище бездумной точечной застройки и безграмотной архитектурной политики последний десятилетий. Избавляться от него надо. Жить в городе, заставленном гаражами-ракушками, не захотят сами их владельцы. Но к зачистке следует подходить разумно, что, кстати, продемонстрировала администрация г.п.Одинцово. Сегодня простые люди многого лишены: и если есть возможность – не лишать их еще чего-то, надо искать любую лазейку, чтобы не делать этого.

Комментарии

  1. Александр Ермошин комментирует:

    Ракушки давно морально устарели. Я за цивилизованные паркинги по ВМЕНЯЕМЫМ ценам!

  2. Administrator комментирует:

    Вспоминается Одинцово десятилетней давности. Машину негде поставить. Все ракушками заставлено. Сейчас лучше в этом отношении стало. Но оазисы еще остались.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее