Собрание Одинцовского районного Совета ветеранов

В минувший вторник в г.Одинцово состоялось первое после летнего перерыва заседание Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района.
Председатель Совета Николай Якушев отметил, что за летний период многие члены организации ушли из жизни. Таковых было названо 16 человек, однако, возможно, их количество гораздо больше. После озвучивания списка имен объявили минуту молчания,- передает с места событий Маргарита Богданова.
Николай Романович добавил, что за время лета произошло много интересных событий, в которых приняли участие ветераны. Это не только открытие и собрания у мемориальных досок и памятников, а еще и открытие музея под открытым небом на территории районного историко-краеведческого музея, это и экскурсии.
Николай Якушев сказал, что умер последний в Одинцовском районе Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Лев Павлович Корчагин, которому бы 20 сентября исполнилось 90 лет. Он жил на улице Маршала Бирюзова в доме N2.
Основной была тема празднования 200-летия победы в войне 1812 года. С докладом (по личным разработкам) выступил сотрудник городской администрации, полковник в отставке, ветеран Вооруженных сил Станислав Куровский. Станислав Марьянович начал свой рассказ со слов: "Россия существовала веками. Врагов на нашей земле было множество, всех национальностей. По Старой Смоленской дороге, ныне Можайскому шоссе, пролегающему по территории Одинцовского района, гнали и поляков, и французов, и немцев. Сколько за 700 лет войн претерпела наша земля – несчетное количество!"
Отмечу, что Станислав Куровский всегда очень интересно ведет рассказ, описывая исторические события еще и с индивидуальной, личной подоплекой их участников. Так и про Наполеона было сказано, что все его победы на войне — это компенсация поражений в личной жизни. 
Из-за внезапно возникших рабочих моментов глава города Александр Гусев не смог присутствовать на собрании, хотя было запланировано, что он лично будет вручать благодарственные письма председателям общественных организаций, которых более 30. Поэтому от имени мэра красивые папки с изображением боярина Одинца с вложенными благодарностями вручал Николай Романович. В них значилось: "За большой вклад в социально-экономическое развитие г.п.Одинцово, активную общественную работу и в связи с 55-летием города Одинцово".
По окончании собрания выступил Гаврила Михайлович Дегтярев, член Одинцовской районной общественной организации инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил. Он попросил на будущие встречи приглашать представителей сферы ЖКХ, например, "Электросети", потому что много вопросов связано с тарифами, которые постоянно растут, а качество предоставления услуг не всегда соответствует оплачиваемой стоимости.
Добавлю, что в Одинцовском районе осталось около 450 участников Великой Отечественной войны. С каждым днем их становится все меньше. По объективным причинам: болезни, возраст. Обратите внимание, что самым "молодым" — 86 лет…

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее