В Детском доме г.Одинцово прошли областные учения по безопасности

7 сентября в Детском доме "Благо" города Одинцово состоялось областное мероприятие с участием министерства образования Московской области, руководителей по безопасности муниципальных образовательных учреждений и отдела надзорной деятельности — объектовая тренировка по Теме: "Отработка практических навыков действия работников образовательного учреждения, воспитанников при возникновении чрезвычайной ситуации".
После показа презентации об Одинцовском Православном социально-культурном центре с ориентацией на вопрос молодежного служения перед собравшимися выступил директор детского дома Леонид Савченко, который рассказал о деятельности сотрудников, а также озвучил количество маленьких жителей — 33, а мест всего предусмотрено 64. Значит, не все так плохо у нас в районе, хотя цифра 33 все равно немаленькая.
После реорганизации в 2006 году учреждения из интерната в детский дом многое изменилось. Открыли много различных кружков, что называется, на любой вкус: рисование, пение, рукопашный бой, футбол, бисероплетение и многое другое. Организуются поездки по святым местам, которые очень важны для тех, кто живет в детском доме и других "земель" не видит. Ежегодно воспитанники выезжают за границу с целью посетить православные реликвии. 
Детей с малых лет пытаются привлечь к хозяйственной деятельности, т.к. они очень быстро привыкают к полному обеспечению и затем тяжело вживаются в жизнь после выпускного. Поэтому на территории Гребневской церкви есть и свой огород и клумбы, которые радуют глаз прихожан и всех тех, кто проходит мимо.
Детей привлекают к участию в работе с Православным социально-культурным центром, где они могут не только многому научиться с практической точки зрения, но и более глубоко познать основы христианского учения и проникнуться в православную веру. Леонид Аркадьевич пожелал, чтобы к работе представителей церкви общественность подходила не как к чему-то само собой существующему, а как к органу, во всех аспектах сеющему добро.
Начальник сектора по обеспечению безопасности образовательных учреждений управления образования Нина Бухарева сообщила данные о работе системы безопасности в Одинцовском районе.
В Одинцовском районе 50 общеобразовательных учреждения (в т.ч. коррекционных), 49 детских садов, 13 учреждений дополнительного образования, 2 детских дома.
Сейчас требования по безопасности данных объектов практически всеми соблюдены. Это, например, такие: ограждение по периметру территории, освещение, охрана, специальное нетоксичное, не плавящееся оборудование входных дверей, окна пвх, установленный пропускной режим, назначение ответственных лиц.
24 образовательных учреждения имеют собственную систему видеофиксации, для оснащения ею остальных требуется 47 миллионов рублей.  
61 образовательное учреждение находится под охраной сторожей, 10 — ЧОП, в 45 — смешанная охрана (сторожи и ЧОП).
В 116 образовательных учреждениях (кроме трех, находящихся в круглосуточном режиме пребывания детей) привлекаются средства родителей на охрану, однако на это еще из бюджета выделено 189 миллионов рублей.
На противопожарную безопасность в 2010 году было выделено 18 миллионов рублей, а в 2011 — 19 миллионов рублей на все образовательные учреждения.
На антитеррористическую защищенность в 2010 году — 23,5 миллиона рублей, в 2011 — 14,5 миллионов рублей.
Образовательные учреждения тесно сотрудничают не только с работниками ГИБДД, но и с пожарной охраной. Проводятся конкурсы на лучший рисунок, сценку и др. по данной тематике.
Один раз в три года проводится обучение работников образования по вопросам пожарной безопасности.
Заместитель директора детского дома "Благо" Сергей Анатольевич Борисов рассказал о системе передачи информации при чрезвычайной ситуации на главный пульт, расположенный в Москве. Затем ответ идет уже оттуда в часть, базирующуюся ближе всего к объекту. Сотрудниками надзорной деятельности был задан вопрос о столь долгом пути информирования о ЧП. Однако пока ответа на него получено не было. Так сложилось…  
После проведенной конференции началась практическая часть. После подачи сигнала об эвакуации и встречи сотрудников экстренных служб и силовых структур состоялась сама эвакуация. Далее было организовано построение и проверка наличия воспитанников, персонала и материальных ценностей, эвакуируемых при пожаре в первую очередь. После демонстрации элементов тушения очага возгорания на глазах всех присутствующих, в т.ч. и детей, мероприятие завершилось положительными оценками его участников.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее