В Одинцово съехались мастера стрельбы из настоящих луков

В минувшую субботу в Подушкинском лесу г.Одинцово состоялся фестиваль клубов исторической реконструкции "Одинцовская стрела — 2012". Подобное мероприятие в районе проводилось впервые. Погода удивила всех присутствующих, как участников, так и гостей праздника. Яркое солнце, теплый воздух, безветрие и хорошее настроение создали атмосферу совсем не состязательную, а даже, можно сказать, дружескую.
С самого утра участники старательно устанавливали палатки и облачалась в "древние" одежды. Интересно, что все клубы были ориентированы на 12-13 века прошлого. Несмотря на то, что все участники были одеты в костюмы (или одежды) разных народностей: славян, европейцев, выглядели ярко, было здорово наблюдать, как в самодельной удобной и внешне привлекательной обуви они шагают по пересеченной местности, бегают, прыгают, лазают через установленные препятствия, не боясь лесного внедорожья.
Как сообщает Маргарита Богданова, корреспондент "Радио Одинцова", пять клубов приняли участие в данном марафоне. Гости из Москвы ("Серебрянный волк", "Коло", "Дендра"), из Серпухова ("Асгард") и одинцовский "Яровит".
Первый блин получился совсем не комом, по словам руководителя вольной дружины "Яровит", участника и одновременно организатора фестиваля Виктора Воронкина: "Статичные позы, в которых обычно стреляют из лука, мы решили заменить настоящим бегом с препятствиями. В программе мероприятий значатся: стрельба по движущимся мишеням, кросс с элементами туризма, проползание под планками, веревочные препятствия, отгадывание  задач на внимание, подъем по склону, ориентирование на местности, разведение огня кристаллом и другое. Все это сделало мероприятие  уникальным".
Слова Виктора подтвердили и участники фестиваля. Те, кто стрельбой из лука занимается давно (совершенно увлеченные стрелами и этим оружием люди), отметили, что нигде еще ранее не встречали ничего подобного. Все было интересно и неизбито.
После проведения мероприятия Вера Долгова, начальник отдела молодежных программ и организаций Комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Одинцовского района, сказала, что стало ясно, насколько востребованы такие фестивали. Организаторы отметили, что сегодня они пропустили тех, кто имел пластиковые луки и немного неточные костюмы. Однако в следующий раз требования будут более жесткими: у каждого персонажа своя должна быть легенда.
Добавим, что в командах принимали участие и дети. Неплохо они же стреляли. Женщин также было много.
Все желающие могли получить квалифицированную помощь в овладении луком. Специалисты давали советы, совершенно бесплатно вручали оружие, объясняли правила поведения при стрельбе, а также рассказывали про строение самих стрел и луков. Заинтересованность происходящим взрослых росла на глазах. Если сначала они подталкивали своих чад пострелять, то затем сами, увлекшись "охотой", брали лук и пробовали себя в роли человека из древних эпох.
Те, кто побывал на фестивале клубов исторической реконструкции "Одинцовская стрела — 2012", получили заряд хорошего настроения и множество приятных впечатлений, думаю, на долгий период времени.

Комментировать

*

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.


 
  • 22.04.2021
    Коммунисты потребовали отставки Зюганова из-за кризиса в КПРФ
    Подробнее
  • РУССКАЯ псовая борзая
    12.02.2017
    Помогите вернуть собаку в семью!
    Подробнее
 
 
  • 29.07.2022
    Анатолий Выборный: По факту избиения водителя в Очаково-Матвеевском будет проведено расследование
    Подробнее
  • 18.09.2020
    Коррупционный клубок: правоохранительные органы взялись за Ногинск
    Подробнее
 
  • 17.03.2021
    Уличные бойцы - звезды интернета. Hardcore Fighting Championship 2-й сезон
    Подробнее
  • 01.02.2018
    FIS сняла все ограничения с Олимпийского чемпиона из Одинцово Никиты Крюкова
    Подробнее